Не тяни амнистию за хвост

Росреестр предупреждает: срок действия «дачной амнистии» для индивидуальных жилых домов заканчивается.Оформить индивидуальные жилые дома в упрощенном порядке, именуемом в народе «дачной амнистией», можно будет только до 1 марта 2015 года. В Управлении Росреестра по Чувашской Республике рекомендуют уже сегодня заняться оформлением частных домов в собственность. Это касается тех граждан, кто построил свои дома на участках под индивидуальное жилищное строительство или на участке для ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно закону о регистрации до 1 марта 2015 года правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства. Сама регистрация в Чувашии занимает от 5 до 10 календарных дней, а госпошлина составляет 200 рублей.
После 1 марта 2015 года оформить жилой дом будет гораздо сложнее. Необходимо будет получить разрешение на ввод в эксплуатацию, а для этого понадобятся: правоустанавливающий документ на земельный участок, градостроительный план участка, разрешение на строительство, акт приемки объекта капитального строительства (если вам его строили по договору), документы, подтверждающие соответствие построенного объекта требованиям техрегламентов, техусловиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (электричество, вода, канализация, газ), схема, отображающая расположение дома и сетей на земельном участке.
Для земельных участков, предоставленных для личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также для садовых домиков и хозяйственных построек, «дачная амнистия» бессрочна.
В Чувашской Республике по «дачной амнистии» только в этом году оформлено уже свыше 1,5 тысячи индивидуальных жилых домов. А с начала действия закона о «дачной амнистии» оформлено в собственность более 91 тысячи частных жилых домов.
Управление Росреестра
по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий