Разговор о главном

16 апреля в Шумерлинском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. Встречи с населением прошли в Торханском, Юманайском и Шумерлинском сельских
поселениях.В состав группы, побывавшей в Шумерлинском сельском поселении, вошли заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Л.Е. Шемарина, заместитель руководителя Государственной службы занятости населения республики Т.И. Михайлова, начальник оперативно-розыскной части (собственной безопасности) МВД по Чувашии В.Г. Комаров и начальник информационного отдела администрации Шумерлинского района М.Г. Александров.
Наиболее актуальным вопросом в Шумерлинской сельской школе, где состоялась первая встреча, стала тема проведения в республике Дней здоровья и спорта. Как выяснилось, несмотря на отсутствие школьного спортзала, спорт в жизни шумерлинских школьников играет немалую роль. Они с удовольствием занимаются в секции кикбоксинга, посещают плавательный бассейн ФОК «Олимп» г. Шумерли. На стенде в фойе красуется 18 грамот победителей спортивных состязаний, которые ребята завоевали за последние 4 месяца, в том числе и на российских соревнованиях. Призывая сельских школьников к активному образу жизни и дружбе со спортом, Л.Е. Шемарина также спросила у них о количестве уроков физкультуры, выслушала их пожелания и мечту о большом и многофункциональном спортивном зале.
Заместитель министра также поинтересовалась качеством работы сети Интернет, вещания Национального радио и телевидения Чувашии. Как было отмечено, уровень работы Интернета сельчан устраивает, чего нельзя сказать о радио – далекое расположение от ретрансляторов и низменная местность не способствуют хорошему качеству вещания. Очень познавательной для школьников и учителей оказалась подробная информация о портале госуслуг и возможностях универсальной электронной карты.
Л.Е. Шемарина также рассказала присутствовавшим об индексации социальных пенсий, о подготовке к проведению в республике Дня Победы. Призвав школьников чтить память о героях Великой Отечественной войны, члены информгруппы с удовольствием ознакомились с местными традициями празднования этого дня, выслушали рассказы ребят и учителей о своих дедах и родных, кто защищал Родину, о том, как они ухаживают за памятниками и как будут отмечать этот праздник в родной деревне.
Т.И. Михайлова в своем выступлении сделала акцент на временном трудоустройстве подростков и проводимой с ними профориентационной работе, а В.Г. Комаров остановился на подростковой преступности и деятельности органов внутренних дел.
Многие из вопросов, поднятых в ходе Единого информационного дня, касались сферы образования. Сельчане сетовали на невозможность строительства новой школы в деревне, на проблемы с оплатой бензина для школьных автобусов и др. Были обсуждены и такие моменты, как увеличение подписных цен на газеты и тарифов на электроэнергию и воду.
Т. Александрова.

 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий