Пробег возглавили юные космонавты

12 апреля в 8.00 с центральной площади города стартовал традиционный легкоатлетический пробег «Звездный» (Шумерля — Шоршелы), посвященный Всероссийскому дню авиации и космонавтики. Состав бегунов в этом году заметно помолодел. Кроме инициатора пробега, руководителя клуба любителей бега «Пчелка», ветерана-марафонца А.Г. Котова, группу представляли 10 «кондоровцев» (юные космонавты отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева школы № 6) и студенты политехнического техникума. Погода благоприятствовала бегу, бегуны выходили на 4-5 км по нескольку раз, пробегали свои отрезки маршрута, укладываясь в требуемый руководителем темп: 5 минут на километр пути. Были и особенно быстрые, которые экономили время: Дмитрий Чекменев 4 км пробежал за 15 минут, Виктор Сидоров — за 16 минут, а перворазрядник Руслан Горбунов эту же дистанцию преодолел за 14 минут. Для такого пробега очень важна подготовка. Она у ребят была серьезная, трассу выдержали на «отлично».
В 11.18 добежали до с. Красноармейского, где отдохнули десять минут, сфотографировались у памятника, посвященного солдатам Великой Отечественной войны, и снова побежали. Позади 99 км, приближается Цивильск…
В 14.45 группа вбежала в Шоршелы, откуда в это время выезжали участники велопробега «Солнце в спицах» из Новочебоксарска. Группа преодолела 135 км, используя эстафетный бег с опережением.
На территории мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева бегунов тепло приветствовал директор музея А.Н. Тукмаков, а экскурсовод Т.П. Лебедева провела для ребят содержательную экскурсию.
Во время чаепития, устроенного в кабинете директора, прошла неформальная беседа. Разговор получился очень интересным, насыщенным, остроумным и содержательным: о жизни, о планах на будущее. Молодым людям раздали буклеты-приглашения на учебу в Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева.
После возложения цветов на могилу А.Г. Николаева гости попрощались с Шоршелами.
Среди бегунов из школы № 6 были сразу два командира отряда «Кондор»: выпускник школы, четырежды участвовавший в пробеге Сергей Барсуков и нынешний командир – возглавивший отряд с 2013-14 учебного года 8-классник Андрей Платонов. Второй раз в пробеге участвовали Виталий Антонов, Максим Кровяков и Владимир Селиверстов.
Испытание понравилось и вновь бегущим. Роман Остапенко, Виктор Сидоров, Дмитрий Чекменев, Константин Кузнецов и Роман Лысенко выразили желание и в следующем году участвовать в пробеге. Студенты Руслан Горбунов, Дмитрий Маламайкин и Александр Милин тоже остались довольными.
Участие в традиционном легкоатлетическом пробеге «Звездный» в День космонавтики — пример воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине, уважения к традициям своего народа, гордости за земляка, прославившего нашу республику.
Выражаем благодарность за помощь в организации и осуществлении этого мероприятия А.Г. Котову, тренеру-преподавателю физической культуры политехнического техникума Г.В. Костылевой, начальнику ОГИБДД В.А. Галкину, водителю ФОК «Олимп» Л.В. Захарову.
Л. Иванова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий