В налоговой инспекции — День открытых дверей

Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2013 год истекает 30 апреля. 

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале, доходы от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, получившие доходы в порядке дарения, доходы, с которых не был удержан налог налоговым агентом. При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2013 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию не позднее 30 апреля.
Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после этого срока является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей.
Для заполнения налоговой декларации по доходам 2013 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2013», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных ими доходов, а также о возможности и порядке получения налоговых вычетов по НДФЛ вы можете получить из соответствующих электронных брошюр, специально разработанных ФНС России (www.nalog.ru). На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2013 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.
Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании налоговая инспекция проводит День открытых дверей: 11 апреля — с 9.00 до 20.00, 12 апреля — с 9.00 до 15.00. В рамках мероприятия специалисты налоговой инспекции на устных консультациях подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения. Каждый посетитель сможет узнать о наличии либо отсутствии у него задолженности по НДФЛ, а также о том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ. Все желающие смогут прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.
Кроме того, каждый посетитель независимо от места жительства сможет подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который предоставляет возможность получать в отношении себя актуальную налоговую информацию, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов.
МИ ФНС России № 8
по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий