Баню где попало не построишь!

Согласно правилам землепользования и застройки, земли муниципалитетов поделены на зоны. В каждой зоне предусмотрены основные и условно-разрешенные виды использования участка. Например, существует зона общественно-деловой активности вблизи транспортных магистралей. Здесь нельзя осуществлять деятельность по ремонту и обслуживанию автомобилей. Строить банно-оздоровительные комплексы можно только при наличии специальных согласований, так как этот вид деятельности является условно-разрешенным.
Управление Росреестра по Чувашской Республике все чаще выявляет нарушения земельного законодательства в части использования земельных участков не в соответствии с разрешенными видами использования. Например, недавно государственные земельные инспекторы Управления провели плановую проверку юридического лица, выезжали на земельный участок, расположенный в Чебоксарах. Участок этот предназначен для обслуживания двухэтажного нежилого здания. Установлено, что на этом земельном участке расположен банно-оздоровительный комплекс. Также на соседнем участке, переданном по договору аренды индивидуальному предпринимателю, расположена отдельно стоящая баня. Чтобы открыть такие заведения в зоне общественно-деловой активности, необходимо было получить специальные согласования, провести общественные слушанья и т.д. Чего, естественно, сделано не было. Сотрудники Росреестра привлекли юридическое лицо и индивидуального предпринимателя к административной ответственности за использование земельных участков не в соответствии с разрешенными видами использования. Юрлицо оштрафовано на 40 тысяч рублей, а индивидуальный предприниматель на 2000 рублей. Выдано предписание об устранении данного нарушения земельного законодательства.
Управление Росреестра по Чувашии просит граждан сообщать о подобных фактах по телефону 62-08-22 или оставлять сообщения на сайте Управления в разделе «вопрос-ответ»: www.to21.rosreestr.ru.

Е. Стародубцев.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий