Украшающие жизнь

25 марта свой профессиональный праздник отметили работники культуры – люди, которые привносят в нашу жизнь радость и хорошее настроение. Благодаря им обычный день превращается в особенный. Они покоряют нас своим талантом, жизнелюбием и энтузиазмом. 
В профессиональный праздник хочется отметить добрым словом и работников Туванского культурно-оздоровительного центра, который возглавляет М.Я. Тихонов. Под его руководством работают главный библиотекарь Туванской поселенческой библиотеки Т.В. Петрова, специалист по методике клубной работы В.Б. Ефейкина и методист по общественной деятельности И.В. Никитина. Все они – профессионалы с большой буквы, настроенные на активную, творческую работу. В культурно-оздоровительном центре действуют 13 объединений, в которых состоят 135 человек. Только за 2013 год было проведено свыше 200 мероприятий.
Как известно, прошлый год был объявлен Годом охраны окружающей среды, и эта тематика чувствовалась во всех направлениях деятельности работников культуры. Прежде всего, она нашла отражение в многочисленных выставках, проводимых библиотекой. Литературные часы, дискуссии, игры, неделя детской книги, конкурсы, беседы – все было направлено на повышение экологической культуры населения. Впрочем, работники культуры были не только теоретиками, они принимали непосредственное участие и в благоустройстве территорий (например, уборка кладбищ Лесных Туван и Туван), и в очистке садов и парков поселения.
Одним из направлений работы Туванского культурно-оздоровительного центра было регулярное чествование сельских юбиляров и долгожителей. Песни в исполнении коллективов «Тёван Ен» и «Тёванлёх» были тепло встречены юбилярами А.Д. Кузьминой, З.И. Васильевой, В.А. Федоровой, Г.К. Ваструшкиным, Е.Н. Мартыновой, И.К. Азанаковым, Г.В. Степановым, А.Н. Павловой и другими.
В каждое мероприятие работники культуры вкладывают свою душу. Без их участия не представляются ни Крещенские купания, ни День студентов, ни крупные спортивные соревнования. Благодаря им люди собираются вместе на День защитника Отечества, Международный женский день, Масленицу и на все остальные календарные праздники. 9 мая, как и по всей стране, в Туванах был проведен митинг «Незабываемый День Победы», а в канун праздника ансамбли «Тёванлёх» и «Тёван Ен» выступали перед жителями Дома престарелых в Кадеркино.
Выездные мероприятия стали вполне традиционными для этих творческих коллективов. В рамках соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между администрацией Туванского сельского поселения и администрацией Отарского сельсовета Воротынского района Нижегородской области, в июле фольклорный коллектив «Тёванлёх» выезжал в Воротынский район на праздник чувашской культуры «Питрав пуххи». Значимым для туванского коллектива стало и участие в межрегиональном фестивале дружбы «Истоки Цивиля», который в этот раз прошел в Цивильском районе. Кстати, ансамбль «Тёванлёх был награжден на фестивале благодарственным письмом за сохранение народных традиций.
В ноябре делегация Туванского сельского поселения побывала с дружественным визитом в с. Киржеманы (Мордовия), где их ожидала богатая культурная программа. Члены делегации побывали в Большеигнатовской церкви и прикоснулись к мощам земляка — великомученика отца Константина Подгорского, ознакомились с Киржеманской школой и обменялись опытом работы в разных сферах. Ансамбль «Тёван Ен» принял участие в концертной программе совместно с мордовскими артистами. Также в ходе этой поездки было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между двумя поселениями. Сотрудничество продолжилось в декабре на туванской земле, где прошел фестиваль дружбы «Истоки», посвященный тогда еще предстоящему Году культуры в России, 75-летию Туванского сельского клуба и 10-летию фольклорного ансамбля «Тёванлёх».
Как видим, туванские работники культуры и артисты местной художественной самодеятельности проявляют себя не только в повседневных праздниках. Значима их роль в укреплении дружбы между народами, в создании благоприятной среды для подрастающего поколения. Безусловно, в Год культуры они покажут себя еще более активно, а для этого хочется пожелать им здоровья и вдохновения.
В. Васильев,
глава Туванского сельского поселения.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий