ЖКХ — на контроле

11 марта главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Г. Федоров провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике. По традиции наибольшее число обращений было связано со сферой ЖКХ: отсутствие горячего водоснабжения, перебои в теплоснабжении, несовпадение сумм собственных расчетов граждан по счетчикам с предъявляемыми к оплате квитанциями. Г. Федоров дал поручение руководителю Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики О. Бирюкову провести проверки по каждому обращению.

Были и вопросы, касающиеся сферы образования. К примеру, родители учащихся начальной школы-детского сада в пос. Лапсары неоднократно обращались к директору образовательного учреждения по вопросу перехода с шестидневной учебной недели на пятидневную. По мнению родителей, сокращение учебной недели позволило бы детям больше отдыхать после занятий. Однако администрация школы позицию родителей не поддерживает и в переходе на пятидневную учебную неделю отказывает. В соответствии с п. 41 разд. III «Образовательный процесс» Постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» режим работы общеобразовательного учреждения по пятидневной или шестидневной неделе определяется общеобразовательным учреждением самостоятельно. Как считают в Управлении образования администрации г. Чебоксары, переход на пятидневную неделю приведет к увеличению нагрузки на детей, так как количество часов на изучение общеобразовательного курса сократится, а объем знаний, необходимых для усвоения, останется прежним.

Г. Федоров отметил, что 10 февраля в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект о введении в школах пятидневной учебной недели. Предлагается установить для обучающихся, получающих начальное общее образование и основное общее образование, пятидневную учебную неделю с учетом максимальной недельной учебной нагрузки и соответствия санитарно-гигиеническим требованиям. Он поручил Управлению образованием совместно с руководством образовательного учреждения провести собрание с родителями школьников и ответить на все интересующие их вопросы.

Все поступившие обращения взяты главным федеральным инспектором на контроль.

Пресс-служба ГФИ по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий