Прикосновение к «Социокультурным истокам»

В алатырской гимназии № 6 прошел республиканский семинар «Школа как социокультурный институт»,  в котором приняли участие педагоги школы № 3: учитель истории и обществознания Д.А. Дерябина и куратор истоковедения в 1-4 классах И.А. Обухова.

Уже в течение 7 лет гимназия работает  по программе «Социокультурные истоки», призванной преобразовать школу в социальный институт, для которого важнейшей функцией становится гармоничное развитие и воспитание гражданина России, способного сохранять и приумножать духовный и социальный опыт Отечества.

Необыкновенно ярким и поучительным стало выступление на семинаре протоирея Владимира Теплова. Он отметил, что после появления нового государства в стране образовался идеологический вакуум, который привел к детской жестокости, непослушанию. Поэтому  необходимо привлечь внимание к таким важнейшим понятиям всех конфессий, как дом, семья, родители, сыновний и дочерний долг, супружество, святость и др.

Руководство гимназии познакомило участников семинара с тем, как осуществляется работа по данному направлению в школе.  Но самым показательным моментом реализации программы стал праздник, приуроченный к масленичной неделе. В нем приняли участие дети, учителя, родители.

Данный семинар еще раз убедил, что воспитать достойного гражданина можно только в единстве семьи и школы, а истоковедение развивает духовно-нравственную основу, объединяющую детей, родителей и школу.

И. Обухова,  учитель начальных кл. школы № 3.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий