Оргкомитет поддержал бюджетные заявки Чувашии

11 марта в Москве Глава Чувашии М. Игнатьев принял участие в очередном заседании организационного комитета по подготовке празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Открывая заседание, заместитель министра культуры России А. Манилова отметила, что работа по подготовке к празднованию юбилейных дат ведется в штатном режиме. Высокую оценку получил инвестиционный проект «Этническая Чувашия», также были отмечены успехи республики в развитии системы здравоохранения, приобщении жителей к занятиям физкультурой и спортом.

В своем выступлении Глава Чувашии подчеркнул, что подписанный 28 июля 2012 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Указ «О праздновании 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области» имеет большое значение для жителей Чувашии и является важным шагом в укреплении дружбы народов России. «Чувашия является уникальным регионом Российской Федерации с древней историей, самобытной культурой  и богатыми традициями. Наша республика прочно вплетена в российскую историю и эта многовековая связь не прерывается и сегодня», — сказал М. Игнатьев.

На заседании выступил также глава Чебоксар Л. Черкесов, рассказавший о реализации планов основных мероприятий по подготовке и проведению празднования двух юбилейных дат, предусматривающих культурно-просветительские мероприятия, благоустройство, ремонтные, реставрационные и иные работы.

Было отмечено, что в 2013 году предусматривались средства только на начало реализации мероприятий  по сохранению и использованию историко-культурного наследия, ремонтные, реставрационные и иные работы по реконструкции объектов капитального строительства. На данные цели предполагалось направить 363,8 млн. рублей за счет всех источников финансирования. Фактическое освоение выделенных средств по итогам года за счет всех источников финансирования составило 454,5 млн. рублей (или 124,9 % к плану), в том числе за счет средств федерального бюджета – 27,7 млн. рублей (66,3 %), консолидированного бюджета Чувашской Республики – 294,7 млн. рублей (в 2,7 раза), внебюджетных источников – 132,1 млн. рублей (61,4 %).

В 2015—2017 годах в соответствии с планами основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением   юбилейных дат, планируется начать и продолжить реконструкцию 32 объектов, общий объем финансирования которых за счет средств федерального бюджета в соответствии с утвержденными планами составляет 5554,6 млн. рублей. В том числе в 2015 году – 552 млн. рублей (10 %), в 2016 году – 2194,2 млн. рублей (40 %), в 2017 году – 2808,4 млн. рублей (50 %). Софинансирование указанных объектов из республиканского бюджета Чувашской Республики предусмотрено.

Постановлением Правительства утверждена методика расчета размера финансовых средств на подготовку и проведение празднования на федеральном уровне памятных дат субъектов Российской Федерации. Однако на сегодняшний день в этом вопросе существует неопределенность. М. Игнатьев констатировал, что рабочие встречи, которые состоялись в правительстве, в том числе и с вице-премьером Д. Козаком, убедили, что финансы на проведение праздничных мероприятий необходимо выделять в федеральном бюджете отдельной строкой в виде целевых субсидий. На сегодняшний день Минрегионом России подготовлены и внесены на рассмотрение в Правительство Российской Федерации изменения в методику в части софинансирования из федерального бюджета мероприятий празднования в форме субсидий субъектам Российской Федерации.

Членами организационного комитета было принято решение поддержать бюджетные заявки Чувашской Республики. Минрегиону, Минкультуры, Минспорта, Минздраву, Минобрнауки, Росавтодору совместно с Минфином России поручено обеспечить в 2015 году и плановом периоде 2016 и 2017 годов софинансирование из федерального бюджета объектов капитального строительства, включенных в планы основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Пресс-служба АГ Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий