Ограничили конкуренцию на товарном рынке

На днях Арбитражный суд Чувашской Республики признал законность и правомерность решения Чувашского УФАС России, вынесенного в отношении администрации г. Шумерли и индивидуального предпринимателя В. Прохорова.

В июле 2013 года комиссия УФАС по Чувашии рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя С. Кудряшовой и признала в действиях администрации Шумерли факт нарушения ч. 1 ст. 15, а в действиях администрации и ИП Прохорова – п. 4 ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

В 2001 году администрация города предоставила предпринимателю В. Прохорову в аренду на 20 лет земельный участок общей площадью 4869 кв. метров для содержания территории рынка «Зеленый базар». В 2010 году в отношении данного земельного участка выполнялись кадастровые работы, в ходе которых изменилась общая площадь земельного участка – 5022 кв. метра. В связи с этим ответчики заключили дополнительное соглашение с уточненными размерами площади земельного участка. Однако данный документ существенно изменил и условия договора. В частности, увеличился срок аренды до 49 лет, что является нарушением действующего законодательства. Договор аренды земельного участка на новых условиях должен заключаться после проведения публичных процедур. В данном случае администрация города не опубликовала информацию о предполагаемом предоставлении земельного участка в средствах массовой информации, то есть ограничила доступ на товарный рынок иным заинтересованным хозяйствующим субъектам. Другие участники были лишены возможности подать документы на получение данного земельного участка в аренду.

«Управление обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском о признании договора между администрацией г. Шумерли и ИП В. Прохоровым, а также дополнительного соглашения к нему недействительными», — уточнил заместитель руководителя — начальник отдела товарных рынков Н.Иванов.

Пресс-служба Чувашского

УФАС России.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий