Цифры и факты

За 2013 год территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Шумерле было проведено 90 надзорных мероприятий за соблюдением хозяйствующими субъектами законодательства в сфере защиты прав потребителей: 61 плановая проверка и 29 внеплановых проверок по обращениям граждан.

По итогам проверок возбуждено 129 дел об административных правонарушениях в сфере защиты прав потребителей, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 78 предписаний о прекращении нарушений прав потребителей.

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях (в том числе поступивших из других органов) вынесено 202 постановления о назначении административного наказания: в отношении граждан – 19, должностных лиц — 88, индивидуальных предпринимателей – 78, юридических лиц – 17. В ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях выдано 29 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.   Наложено 196 штрафов на сумму 383,6 тыс. руб., вынесено 6 предупреждений. На рассмотрение в суды направлено 17 дел об административных правонарушениях.

Подготовлено в суды  9 заключений по делам в целях защиты прав потребителей, из них  вынесено 8 решений в пользу потребителей. В пользу потребителей присуждено 368,3 тыс. руб., из них сумма компенсации морального вреда составила 19,2 тыс. руб.

В защиту прав  конкретных потребителей в суд направлено 1 исковое заявление, по которому вынесено положительное решение. В защиту неопределенного круга потребителей в суд  подано 2 исковых заявления, которые судом удовлетворены.

Рассмотрено 37 обращений от граждан, органов государственной власти и местного самоуправления.

ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике  в г. Шумерле.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий