О почетных гражданах — с особым почтением

В   Чувашской Республике начала работу новая общественная организация – Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. Впрочем, новой эту организацию можно назвать лишь для жителей Чувашии – здесь с деятельностью организации еще не знакомы. Однако на юге России это широко известное и активно развивающееся общественное объединение. В конце 2013 года Ассоциация получила статус общероссийской организации, что выводит на более значимый уровень все ее начинания и проекты. Организация объединяет разных по возрасту людей, о чем свидетельствует ее название. Все они – активные, творческие, пытливые, увлеченные краеведением, исследованием истории своей малой родины, биографий своих знаменитых земляков, желающие развиваться, открывать для себя новые пласты знаний.

Ассоциация зародилась почти 3 года назад в Ростовской области, где успешно реализовала свои проекты. Это – телевизионная викторина для школьников «Эрудит Дона», многоэтапный краеведческий конкурс «Галерея Славы Юга России и Востока Украины», региональные конкурсы «Умное лето», «Лучший молодежный парламент», «Моя законодательная инициатива в действии», «Избиратели выбирают лучших», «История малой родины в фотографиях земляков», акция «100 швейных машин жителям шахтерских территорий», Форум почетных граждан.

В настоящее время Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи приступила к реализации комплексной программы для школьников, студентов и молодых специалистов в возрасте до 30 лет – проведению всероссийского конкурса портфолио «Молодые таланты российской провинции» с призовым фондом 1 млн. рублей. Конкурс поощрит молодых людей, достигших успехов в науке, творчестве, спорте, политической и общественной деятельности, предпринимательстве, профессиональном мастерстве, учебных дисциплинах, в авторстве статей для Википедии.

В 2014 году Ассоциация планирует начать масштабный проект – создание всероссийской базы данных «Галерея Славы почетных граждан городов и районов Российской Федерации». На эту работу организация нацелилась не случайно – исследуя историю городов, районов, поселков, участники конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» столкнулись с тем, что информация о почетных гражданах разрозненна и не систематизирована. Есть риск, что со временем сведения о таких людях могут быть утеряны. Сохранить память о людях, внесших вклад в развитие российской глубинки, – важная и очень почетная миссия. Поэтому на общем собрании организации и было принято решение создать базу данных о почетных гражданах городов и районов РФ. Кропотливо, по крупицам, будут собираться и данные о знаменитых людях – вне зависимости от величины, значимости и расположения населенного пункта, где проживает уважаемый человек.

В  Чувашии эту работу и другие проекты Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи будет координировать региональное отделение. Его возглавила  Е.Н. Голованова, заместитель директора школы № 3.  Это не случайный выбор: Елена Николаевна – человек инициативный, способный организовать предстоящую серьезную работу.  Е.Н. Голованова много лет работает заместителем директора школы, с 2012 года возглавила Совет женщин Шумерли. Школа № 3 не один год аккумулирует материал по истории и культуре родного края.  Елена Николаевна в содружестве с руководителем школьного  этнографического музея Л.И. Лермонтовой организует серьезную работу по сохранению исторической памяти и накоплению материала о лучших людях Шумерли, что особенно актуально в  преддверии 100-летия города.

Присоединиться к Ассоциации в  Чувашии может любой житель региона, которому будет интересна необходимая и благородная работа по созданию и сохранению данных о почетных гражданах. Для этого достаточно позвонить по телефону  8(83536) 2-86-37 или написать по электронному адресу: uty67@mail.ru и  получить нужную информацию,  чтобы начать исследовательскую деятельность или принять участие в проектах Ассоциации.

С. Яргунин,  директор школы № 3.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий