И тепло, и безопасно

Отопительный сезон сейчас в самом разгаре и безопасность его прохождения зависит, в том числе, и от нас с вами. Во многих многоквартирных домах установлено индивидуальное отопление с газовым оборудованием. Это не только удобно и комфортно, но и ответственно. Главное –  соблюдать установленные правила безопасности. Помните, что никакая техника не должна оставляться без надзора и ухода.

Во избежание отравления угарным газом, для предотвращения несчастных случаев в быту необходимо соблюдать простые, но действенные правила:

— следить за исправностью дымовых и вентиляционных каналов, очищать эти каналы от засора, не изменять самовольно их устройство;

— проверять тягу в дымовых и вентиляционных каналах до включения и во время работы газовых приборов;

— не перекрывать вентиляционные каналы, обеспечивать достаточный приток воздуха в помещение при работающем газоиспользующем оборудовании;

— не пользоваться газовыми приборами при их неисправности и утечке газа;

— не допускать к пользованию газовыми приборами детей.

При появлении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть форточки, окна и двери для проветривания, не допускать открытого огня во избежание искрообразования, не включать и не выключать электрические приборы и электроосвещение, не пользоваться электрозвонками.

При отсутствии тяги и непригодности дымовых и вентиляционных каналов и других неполадках незамедлительно сообщайте об этом в  управляющую организацию ЖКХ или аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04.

Минстрой Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий