Олимпийская надежда Чувашии

Считанные дни остаются до старта зимней Олимпиады в Сочи. Представительница Чувашии в составе сборной команды России по фристайлу Елена Муратова на минувшей неделе успешно добралась и поселилась в уютной Олимпийской деревне и даже успела провести первую официальную тренировку. При этом спортсмены не демонстрировали свои соревновательные программы, а просто съезжали по склону, привыкая к трассе.

«Сборная России по могулу, «заработавшая» по итогам квалификационного периода максимально возможную квоту – 8 участников, в полном составе вышла на дистанцию. Все здоровы и готовы к старту. Погода пока хорошая: безветренно, легкий морозец. Трасса в отличном состоянии. По общему мнению тренеров и спортсменов, это одна из самых сложных в мире трасс для могула. Она однозначно сложнее, чем была четыре года назад в Ванкувере. Да и на прошедшем здесь же этапе Кубка мира в прошлом году склон был немного проще. Так что, могулистам для успеха придется показать самый высокий уровень техники и физической готовности», — сообщила по итогам тренировки пресс-служба Федерации фристайла России.

Тренировка вызвала большой интерес прессы. У зоны выката собрались десятки репортеров и телеоператоров. Ведь не только участники Игр «прикатываются» к трассе, но и журналисты постепенно переходят на олимпийский режим работы.

Вторая тренировка у могулистов состоится сегодня, а первый старт – 6 февраля, за день до официальной церемонии открытия Олимпиады-2014. В этот день женщины-могулистки проведут первые квалификационные заезды (Q-1). А медали в женской части могульной программы будут разыграны 8 февраля. Россию в женском могуле представят Регина Рахимова, Екатерина Столярова, Марика Пертахия и Елена Муратова.

Формат соревнований по могулу среди женщин

Мужские и женские соревнования по могулу пройдут по одинаковой формуле. В них принимают участие по 30 спортсменов. В результате первой квалификационной попытки из 30 человек — 10 напрямую отбираются в финал. Оставшиеся 20 могулисток совершают вторую квалификационную попытку, по результатам которой в финал проходят еще 10 спортсменок.

В финале медали разыгрываются по следующей формуле: после первого финального заезда из 20 человек остается 12, после второго финального заезда — 6. В третьем финальном заезде победители и призеры определяются среди сильнейшей шестерки.

Расписание

Соревнования у женщин в могуле пройдут в два дня — 6 и 8 февраля. В первый день — первая квалификация, во второй день — вторая квалификация и финальные заезды.

6 февраля

18.00. Первый квалификационный заезд

8 февраля

18.00. Второй квалификационный заезд

22.00. Первый финальный заезд

22.35. Второй финальный заезд

23.10. Третий финальный заезд

Пожелаем всем российским спортсменам успехов и огромного везения в Сочи.

olimp2

http://21region.org/sections/sport/96160-olimpiyskaya-nadezhda-chuvashii.html

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий