Расходы на культуру вырастут

Прошедший 24 января Всероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», организованный при поддержке Совета Федерации,  стал ярким началом Года культуры в России.

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Галина Николаева отметила, что мероприятия в рамках Года культуры в Чувашской республике совпали с подготовкой к празднованию 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономии.

«Жители республики от Года культуры ожидали усиления внимания к сфере культуры, увеличения расходов на укрепление материально-технической базы. А работники, занятые в области культуры, надеялись на особое внимание к своим нуждам, в том числе на повышение  заработной платы. Ожидания оправдались. В текущем году расходы на культуру увеличены на 129,5 млн. рублей», — рассказала сенатор.

По словам Галины Николаевой, в рамках подпрограммы «Развитие культуры в Чувашской Республике» существенные средства предполагается направить на ремонт сельских культурно-досуговых учреждений, обеспечение деятельности библиотек и музеев, сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану культурного наследия. В республике пройдут широко известные за пределами Чувашии фестивали и конкурсы: Международный балетный фестиваль, VII Чебоксарский кинофестиваль, Всероссийский фестиваль «Родники России», Всероссийская выставка прикладного искусства «Русь мастеровая». Особое внимание будет уделено Первому республиканскому конкурсу на звание лучшего преподавателя школы искусств, который призван повысить престиж профессии педагогов, работающих с детьми.

Пресс-служба  Совета Федерации.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий