Молодых мам обучают бесплатно

Уже второй год Министерство образования и науки Российской Федерации проводит эксперимент по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных вузов. Эксперимент направлен на содействие молодым женщинам, родившим детей, в получении качественного высшего образования.

Женщинам предоставляется право бесплатного обучения (за счет ассигнований федерального бюджета) на подготовительных отделениях вузов, что позволит им наравне с выпускниками школ участвовать в приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. На подготовительном отделении их будут готовить к сдаче ЕГЭ, результаты которого у женщин недействительны (до вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» результаты ЕГЭ были действительны в течение полутора лет — до 31 декабря года, следующего за годом получения результата).

В эксперименте участвует 51 вуз в 50 субъектах Российской Федерации. Отобранные вузы являются ведущими учебными заведениями, располагающими подготовительными отделениями, которые могут обеспечить молодым женщинам высокий уровень обучения. В нашей республике это Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

Обучение проводится по трем типовым направлениям: экономическому, гуманитарному и  техническому. В зависимости от программы средняя продолжительность обучения составляет от 5 до 9 месяцев. Молодые мамы, которые не имеют возможности учиться на подготовительных отделениях по очной форме, могут обучаться по очно-заочной и заочной формам, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

На момент приема женщины должны  быть в возрасте не старше 23 лет,  иметь российское гражданство, иметь одного ребенка или более детей,  иметь аттестат о среднем общем образовании и не иметь высшего образования, не обучаться по программам высшего образования.

Набор на подготовительные отделения вузов для указанной категории женщин уже объявлен. Дополнительную информацию можно получить, обратившись в Министерство образования Чувашии или в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Шумерлинский комплексный ЦСОН.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий