В оплате социальных услуг — изменения

На сегодняшний день одним из наиболее востребованных видов социального обслуживания является социальное обслуживание на дому. В Шумерлинском комплексном  центре  социального  обслуживания  населения функционируют 4 отделения социального обслуживания на дому. Их главная цель -  максимально продлить нахождение пожилых граждан и инвалидов, проживающих на территории Шумерли и Шумерлинского района, в привычной для них среде, поддержание их личного и социального статуса. Получателями услуг являются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей.

По состоянию на 1 января 2014 г. в отделениях социального обслуживания на дому обслуживаются 267 человек. Всем пенсионерам, инвалидам, участникам войны, труженикам тыла, нуждающимся в помощи социального работника, оказывается огромный перечень гарантированных и дополнительных социальных услуг. Социальные работники не реже чем два раза в неделю, по первому зову своих подопечных, оказывают все необходимые услуги, среди которых самыми распространенными являются: покупка продуктов питания и промышленных товаров, доставка воды, топка печей, приготовление пищи, оплата коммунальных услуг, обеспечение ухода с учетом состояния здоровья, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, содействие по вопросам пенсионного обеспечения и других социальных выплат.

Предельный размер оплаты гарантированных государством социальных услуг определяется в соответствии с тарифами на социальные услуги и пересматривается ежегодно с учетом размера получаемой пенсии, фактических затрат на обслуживание одного человека в месяц и величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике для пенсионеров. Прожиточный минимум для пенсионеров по состоянию на 1 января 2014 года составляет 5051 руб. То есть предельный размер взимаемой платы за оказанные социальные услуги меняется.

М. Ламкова,  зав. отделением соцобслуживания  на дому № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий