Маленький помощник на кухне

Приобщение ребенка к кулинарному искусству можно и даже нужно начинать с самого раннего возраста. Наблюдая, например, за тем, как мама ловко управляется с тестом, малыш непременно захочет это повторить. Не прогоняйте его с кухни и не отстраняйте, давая понять, что он на «чужой территории». Понятно, что ребенок вам будет даже мешать. Но компромисс – единственный верный вариант постепенного обучения. Выполняя «взрослую» работу, ваш малыш чувствует себя более взрослым, ответственным, серьезным. Согласитесь, далеко не худшие качества для юных непосед?

Играя вместе с детьми в сюжетные игры «Семья», «Накормим куклу», «Маша обедает», «Столовая» и многие другие, наблюдаю, как мальчики и девочки группы «Дружные ребята» детского сада «Сказка» с большим интересом включаются в процесс приготовления вкусной каши, румяных пирожков, наваристого супа, сладкого чая, салатов. И возник вопрос, а сможем ли мы сами готовить по-настоящему вкусную еду? Найти ответ на него помог совместно разработанный проект «Я на кухне». Начиная со второй половины учебного года через игры, игровые ситуации, упражнения вместе с воспитателями и поваром дети стали постигать азы поварского дела.

Единственное, о чем никогда не стоит забывать, – безопасность ребенка, так как кухня – место повышенной опасности. Предложите ребенку помыть овощи на салат, а нарезать будете вы. В любом случае вы можете приобрести пластиковый нож для нарезания самых незатейливых продуктов, и  ребенок будет просто счастлив от своего участия в приготовлении обеда. Научите юного поваренка пользоваться не только кухонными столовыми приборами, но и техникой, которая поможет ему в приготовлении или разогреве пищи. Ведь горячие бутерброды или яичница  только взрослым кажутся всего лишь пятиминутным блюдом на скорую руку. Ребенок, участвуя в процессе их приготовления, будет переживать и усердствовать, как повар дорогого ресторана.

К тому же, чем раньше вы начнете приучать ребенка к навыкам самообслуживании, тем спокойнее будете чувствовать себя на работе в то время, когда малыш один дома. Вы будете уверены, что он сможет приготовить себе незамысловатый обед  или не забудет выключить утюг. К тому же в жизни бывают разные ситуации, временно родителям по тем или иным уважительным причинам совершенно некогда выполнять домашнюю работу. Вот тут и пригодятся навыки маленького помощника.

Приучайте ребенка к труду и самостоятельности с раннего возраста, прививая умения и качества, но, следуя законам педагогики, не забудьте оставить и кусочек детства!

В.  Паксеева,  воспитатель д/с № 15.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий