Добровольная сдача оружия продолжается

В 2014 году на территории Шумерли, Шумерлинского и Красночетайского районов продолжаются мероприятия по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 марта 2013 года № 104 «О республиканской целевой программе профилактики правонарушений и противодействия преступности в Чувашской Республике на 2013—2020 годы», за добровольную сдачу предметов вооружения на возмездной основе, из средств местного бюджета выделено полмиллиона рублей.

Добровольная сдача оружия сможет обезопасить граждан от возможных противоправных действий, связанных с применением оружия, а также освободить от уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, сбыт, перевозку, передачу и ношение оружия.

В соответствии со ст. 222 УК РФ лица за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств наказываются ограничением свободы на срок до трех лет  либо арестом на срок до 6-ти месяцев, либо лишением свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере до 80-ти тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев либо без такового. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от 2-х до 6-ти лет.

Лица, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, освобождаются от уголовной ответственности. Не может признаваться добровольной сдачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В связи с этим, призываем жителей Шумерли, Шумерлинского и Красночетайского районов, которые незаконно хранят огнестрельное оружие, добровольно сдать его в МО МВД России «Шумерлинский» на возмездной основе. За более подробной информацией, а также за  разъяснением порядка добровольной сдачи предметов вооружения и средств взрывания на возмездной основе обращайтесь в отдел лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «Шумерлинский» по адресу: г.Шумерля, ул. Щербакова, д. 43,  НЛРР, или по тел. 8 (83536)2-29-90.

Е. Зарубина,  вр.и.о. инспектора НЛРР и КЧД и ОД МО МВД России «Шумерлинский».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий