Воспитание — хлеб души

В рамках реализации пилотной модели духовно-нравственного воспитания детей на основе православной культуры в группе «Светлячок» детского сада № 19 педагоги  проводят работу по формированию у детей нравственных ценностей: миролюбия, милосердия, доброжелательности.

В современном мире это не такой лёгкий процесс, как кажется на первый взгляд. Казалось бы, нет ничего проще, чем рассказать ребёнку о том, что нельзя бить и обижать других детей, что надо слушаться маму и папу. На деле же получается всё очень и очень сложно. Как ни рассказывай о том, что драться нехорошо, а оставив детей наедине друг с другом, можно увидеть обратное. Малыши «играют» в драку, невольно нанося друг другу лёгкие, а порой и не очень, травмы. Проблема в том, что дети в этом возрасте играют в то, что они видят чаще всего перед глазами. В наше время главное развлечение детей — это телевизор. Мультфильмы как для мальчиков, так и для девочек больше похожи на боевики. За примером далеко ходить не надо. Всеми любимые «Винкс», «Черепашки ниндзя» и многие другие. Дошколята их обожают. Яркие краски, красивые наряды, музыкальное сопровождение — всё привлекает их внимание. Пытаясь выяснить, о чём мультфильмы, я часто слышу в ответ: «Они борются, воюют!». Спрашиваю: «с кем?». говорят, что с силами зла. При этом на вопрос, а что представляет  собой это зло, дети отвечают, что это другие люди.

Вот и результат. И снова начинается кропотливая работа: нужно объяснить, что такое зло, что такое боль, научить жалеть, а порой и просто указать на то, что драчуны другим не нравятся, лучше научиться играть дружно.

Мы пытаемся организовать  среду совершенно противоположную той, которую дети видят в мультфильмах: подбираем игрушки, похожие на детей, пупсов, ждущих от детей нежности, дидактические игры, вызывающие у детей необходимость играть вместе, читаем «правильные» книги и обязательно обсуждаем прочитанное.

Результат нашей работы будет более заметен, если дома у ребёнка также будут подобная литература и игрушки. Прежде чем купить мультфильм или книгу, стоит присмотреться к ним, обратить внимание на персонажей. Возможно, иногда стоит пренебречь желанием ребёнка, подогретого яркой рекламой, и приобрести старые добрые сказки, милые наивные мультфильмы. Ведь дети не просто наше продолжение, но и наше будущее.

Т. Тетеревова,  воспитатель д/с № 19.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий