Сначала была газета…

С газетой «Вперёд» подружилась еще в детстве. Вначале мое внимание привлекали юморески, которые печатались в праздничных номерах, а несколько позже сама стала увлекаться сочинительством заметок и рассказов для «районки». «Вот и стала ты у меня газетной душой», — подшучивал тогда надо мною папа.

А ведь если бы не папа, с детства прочивший для меня литературный путь, и не Михаил Михайлович Демидов, который работал в то время заместителем главного редактора газеты «Вперёд», неизвестно, как бы еще сложилась моя дальнейшая судьба! И сегодня я даже представить себе не могу, чем бы я занималась, не будь в моей жизни этих дорогих для меня людей и любимой газеты? В газете «Вперёд» я публикуюсь с шестнадцатилетнего возраста…

В литературном творчестве многое, если не все, зависит и от тех людей, которые помогают освоить писательское дело. В этом плане Михаил Михайлович был очень требовательным и серьезным наставником. Он — человек слова и дела,   большую часть своей жизни отдавший журналистике. Именно М.М. Демидова я считаю своим учителем. И это благодаря его помощи творчество для меня стало образом жизни и смыслом существования. А газетная практика  дала мне хороший опыт, незаменимый в плане техники письма и общения с людьми.

К творческой работе Михаил Михайлович подходит с душой, основательно подготовившись, собрав и изучив нужный материал. Он тщательно подбирает слова, критически относится к любой написанной строке и безжалостно выкидывает из текста все лишнее. Пару лет он работал над своей книгой очерков о малой родине «Заметки об отчей земле», и я, помогая ему с набором текста, многому тогда научилась.

Сегодня много и часто говорят о том, что печатные издания изживают себя. И я позволю себе с этим поспорить! Да, мы движемся вперед, завоевывая новое информационное пространство. И это здорово! Но… газету всегда приятно достать из почтового ящика и, сидя на диване, прочесть  от корки до корки. Именно поэтому, несмотря ни на что,  я придерживаюсь своего мнения — газета никогда не потеряет актуальность!

Л. АНДРЕЕВА.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий