Первые серьезные старты года

Всероссийские соревнования по легкой атлетике на Кубок Главы Чувашии прошли 11 января в Новочебоксарске. В этом году обновленный после масштабной реконструкции легкоатлетический манеж СДЮСШОР №3 принял в своих стенах не только звезд российской легкой атлетики, но и Украины,  Белоруссии.

В торжественной церемонии открытия легкоатлетического турнира приняли участие Глава республики М. Игнатьев, член президиума ВФЛА, заместитель главного тренера сборных команд России по легкой атлетике, старший тренер по видам выносливости А. Мельников, председатель комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета республики П. Краснов, руководитель Минспорта Чувашии С. Мельников, председатель республиканской Федерации легкой атлетики В. Иванов.  Почетными гостями соревнований стали олимпийские чемпионы в прыжках в высоту разных лет С. Клюгин, А. Чичерова, И. Ухов, серебряный призер Олипиады-2004 в спортивной ходьбе на 20 км О. Иванова, призер чемпионата мира в спортивной ходьбе на 50 км М. Рыжов.

Программа розыгрыша Кубка Главы Чувашии состояла из 12 зрелищных финалов. Женщины разыграли награды в беге на разные дистанции, в спортивной ходьбе на 3000 метров, а также в толкании ядра и прыжках с шестом. Мужчины же оспаривали лидерство в беге на 800 метров, спортивной ходьбе на 5000 метров и в прыжке в высоту.

Особое внимание многочисленных болельщиков было приковано к сектору для прыжков в высоту. И это не случайно. В числе участников турнира был чемпион лондонской Олимпиады-2012 И. Ухов. Свое выступление он начал с высоты 2.15 и этот рубеж преодолел с первой попытки. Затем также с первого раза брал 2.24, 2.30 и 2.35. Несмотря на то, что его ближайший соперник М. Веревкин из Ивановской области завершил соревнование на отметке 2.24, Ухов останавливаться не собирался и поднял планку на высоту 2.38.  Эта высота покорилась ему с третьей попытки, а потом он поставил рекордный для России рубеж – 2.41. Но пока эта высота Ивану не покорилась. Последний раз Ухов на официальных стартах покорил высоту 2.38 на Олимпийских играх в Лондоне, завоевав тем самым титул олимпийского чемпиона. А лучший результат, показанный им в Чувашии, – это 2.39. Именно с таким результатом на чемпионате России-2012 в Чебоксарах он завоевал путевку на Олимпийские игры.

Из других результатов выделяются победы москвичек Е. Коробкиной в гладком беге на 3000 метров (результат – 8:55.90) и А. Щагиной на 1500 метров (результат – 4:14.38). Е. Блескина, представляющая в национальной сборной  Чувашию и Красноярский край, выиграла забег на 60 метров с барьерами с результатом 8.46. В беге на 800 метров гостья из Белоруссии М. Арзамасова также начала сезон с высоким результатом – 2:04.76. На этой же дистанции у мужчин лидировал еще один представитель Белоруссии А. Ананьенко – 1:51.56. В секторе для прыжков с шестом лидировала представительница Москвы и Иркутской области А. Краснова-Жук, покорив планку 4.40. В женской части турнира по прыжкам в высоту лучший результат показала представительница Мордовии Ю. Кострова – 1.89.

Очень интересно прошли соревнования по спортивной ходьбе. На дистанции 3000 метров среди женщин упорная борьба развернулась между воспитанницами чувашской школы спортивной ходьбы В. Соколовой, С. Васильевой, М. Пандаковой и И. Юмановой. Каждая из них имела шанс подняться на высшую ступень пьедестала почета, но удача на этот раз оказалась в руках серебряного призера Всемирной летней Универсиады-2013 И. Юмановой.  В мужском заходе на 5000 метров победу праздновал опытный спортсмен из Мордовии А. Рузавин -18.26.51. «Серебро» и «бронза», соответственно, достались хозяевам соревнования А. Яргунькину и П. Трофимову.

Минспорта Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий