Девиз «Вперёд»: «Всегда вперёд! »

Первый номер Шумерлинской газеты «Вперёд» вышел 27 февраля 1935 года. Тогда газета носила название «Ударник», печаталась в типографии поселка Вурнары. В конце 30-х годов  газета называлась «Социалистический труд», в начале 60-х – «Коммунистический труд». В мае 1963 года газете было присвоено название «Вперёд» («Малалла»). В 2014 году издание отметит свое 79-летие.

В 1999 году редакция Шумерлинской общественно-политической газеты «Вперёд» вошла в состав государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Шумерлинский издательский дом», созданного путем реорганизации в форме слияния Шумерлинской типографии и газет «Вперёд» и «+.мерле хыпар.», и в виде структурного подразделения издательского дома просуществовала до марта 2013 года. 1 марта 2013 года вышло постановление Кабинета Министров Чувашской Республики, согласно которому Шумерлинский издательский дом был реорганизован сначала в бюджетное учреждение, а затем преобразован в автономное учреждение – АУ «Редакция Шумерлинской газеты «Вперёд» Мининформполитики Чувашии.

До 2010 года газета выходила сначала 3 раза в неделю объемом 4 страницы формата А3, затем редакция, как и редакции других районных изданий республики, перешла на 2-разовый выпуск общим объемом 12 страниц. С развитием информационного пространства и технических возможностей, а также из-за возросшей потребности со стороны читателей и рекламодателей, газета «Вперёд» первой из районных изданий Чувашии решилась на переход с января 2010 года на новый формат – еженедельника (таблоида) объемом 16 полос. Эксперимент был признан удавшимся, и опыт шумерлинцев взят на вооружение другими районными газетами. В настоящее время Шумерлинская газета «Вперёд» выходит по пятницам на 16 полосах и имеет дублированный на чувашский язык вариант «Малалла».

С 1 апреля 2013 года газета «Вперёд» печатается в ИПК «Чувашия». С 1 ноября открылся новый сайт газеты по адресу: www.Вперёд21.РФ.

Среднеразовый подписной тираж в соответствии с государственным заданием Мининформполитики Чувашии утвержден в размере 4123 экземпляра, на 10 января 2014 г. он составил 4448 экземпляров. В настоящее время широкое развитие получил сектор альтернативной подписки. В данном направлении издание пошло на еще одно нововведение – оформление подписки на электронную версию газеты в формате PDF, что позволяет расширить круг подписчиков среди молодого поколения и обеспечить оперативно информацией работников учреждений и организаций.

Редакция газеты «Вперёд», как в составе Шумерлинского издательского дома, так и в форме автономного учреждения, добивалась и добивается хороших показателей финансово-хозяйственной и творческой деятельности. Предприятие практически ежегодно признавалось победителем и призером республиканского экономического соревнования между организациями обрабатывающих производств Чувашской Республики в своей группе (с численностью работающих до 100 чел.). Редакция, начиная с 2007 года, участвовала и побеждала в конкурсах социально значимых проектов СМИ, получая на их реализацию финансовую поддержку. В частности, были получены гранты  Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации на реализацию проектов «Дорога к храму», «Помнить, уважать, заботиться», «Четыре четверти», «Берег детства», «Марафон здоровья». В конкурсах Министерства культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационной политики Чувашской Республики на реализацию социально значимых проектов газета «Вперёд» также добивалась побед – были выиграны  гранты на проекты  «Будущее – за молодыми!», «УвлеЧТЕНИЕ».

Журналисты издания и в целом редакция газеты «Вперёд» ежегодно принимают участие и занимают призовые места в номинациях республиканских конкурсов среди СМИ на разную тематику: на лучшее освещение на сайтах печатных СМИ темы Года молодежи в Чувашской Республике; на лучшее освещение мероприятий, связанных с проведением Всероссийской переписи населения; в конкурсах «Огонь и люди», «Зеленое перо», «Правопорядок»,  «Популяризация рабочих и инженерных профессий», «Деловое перо»  и др.

Коллектив редакции Шумерлинской газеты «Вперёд» неоднократно награждался Почетными грамотам и Благодарственными письмами министерств и ведомств за активное содействие в освещении их деятельности: Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2004 г.), Управления Пенсионного фонда по ЧР (2008 г.), УФПС «Почта России» (2011 г.), имеет Благодарность Президента Чувашской Республики (2005 г.), практически ежегодно получает  Благодарственные письма от МВД, МЧС, Минздавсоцразвития Чувашии.

В течение многих лет газета активно участвует в акциях «За чистоту родного города», «Молодежь – за здоровый образ жизни» и др. Вместе с инициативной группой молодежи города в канун Нового года была проведена акция по сбору новогодних подарков для детей Шумерлинской коррекционной школы-интерната и детей из малообеспеченных семей. На протяжении 52 лет редакция организует и проводит легкоатлетическую эстафету на призы газеты «Вперёд».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий