Очередь в детские сады будет электронной

В Чувашской Республике с января начнет работать электронная очередь в детские сады, и родители могут поставить своего ребенка на очередь в детский сад, не выходя из дома, с помощью Интернет-сайта: sad.edu.cap.ru.

Электронная очередь дает целый ряд преимуществ. Нововведение позволит папам и мамам самостоятельно поставить ребенка в очередь в детский сад и отслеживать ее движение через единый портал государственных и муниципальных услуг, а также в режиме on-line в Интернете получать необходимые пояснения от специалистов органов управления образованием.

В электронную очередь можно становиться с момента рождения ребенка с учетом даты, когда родители планируют отдать малыша в детский сад. После регистрации ребенка через Интернет-портал родители получают индивидуальный код заявки, с помощью которого можно будет отслеживать движение очереди. О том, что подошла очередь ребенка, органы управления образованием проинформируют по телефону или электронной почте. Согласно правилам, после оформления заявки на очередь в детский сад родителям перезванивают и подтверждают появление данных на ребенка в базе.

На одного ребенка может быть подана только одна заявка, с возможностью выбора до 5 дошкольных образовательных организаций, первая из которых является приоритетной. Очередность определяется по каждой образовательной организации.

Родителям, подавшим заявление о предоставлении места в детский сад до введения системы электронной очереди, регистрировать ребенка через Интернет не требуется.  Родители, не имеющие доступа к сети Интернет, могут, как и прежде, обращаться в МФЦ или отдел образования.

Очередь в детский сад на сайте может несколько меняться, что зависит от результатов регистрации других детей или появления новых данных, с учетом льготных категорий граждан.

В настоящее время специалистами Минобразования Чувашии, органов управления образованием завершаются работы по заполнению данных и формированию электронных списков по уже имеющейся базе очередников.

Новая электронная услуга вводится в рамках реализации распоряжения Правительства РФ  от 17.12.2009 г. № 1993-р и обеспечения открытости процесса комплектования дошкольных образовательных организаций. В соответствии с распоряжением органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано к 1 января 2014 года перевести предоставление услуги  по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в электронный вид.

Услуга по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в дошкольные образовательные организации будет осуществляться на основе дополнительного модуля к действующим в Чувашской Республике автоматизированным информационным системам «Netschool» и «Сетевой город. Образование». Программный продукт разработан ЗАО «ИРТех» (г. Самара).

Мининформполитики Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий