На раздумье – еще год

Универсальные электронные карты (УЭК) будут выдаваться всем гражданам, не обратившимся ранее с заявками о получении или об отказе от карты, с 1 января 2015 года. Соответствующие поправки в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» были внесены 20 декабря Государственной Думой Российской Федерации.

Проект «Универсальная электронная карта» стартовал в Чувашии, как и по всей стране, 1 января 2013 года. В настоящее время карта выдается на основании заявления о выдаче УЭК. Универсальные электронные карты поступают в Чувашию с двумя федеральными приложениями: идентификационным (СНИЛС и ОМС) и банковским. С 1 апреля 2013 года на карте автоматически прописывается региональное приложение — транспортное. При желании на УЭК размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг.

Карта выдается бесплатно по личному заявлению сроком на 5 лет. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования.

На конец декабря заявление на получение карты написали 13,8 тысячи жителей Чувашии, обладателями стали более 2,4 тысячи человек.

Мининформполитики Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий