Дорожают продукты, растет и плата

С 1 января 2014 года размер родительской платы за содержание детей в муниципальных детсадах составит 79 рублей в день. Об этом говорится

в постановлении администрации города № 1118

от 30 декабря.

Ранее размер родительской платы устанавливался традиционно в расчете на месяц — в 2013 году составлял 700 рублей. Теперь только за 17 рабочих дней января, что ребенок будет посещать детсад, родителям придется заплатить вдвое большую сумму (17 дней х 79 рублей = 1343 рубля). В Чебоксарах, для сравнения, норматив составляет 91 рубль в день, то есть в месяц родительская плата превышает 1800 рублей.

Что же входит в норматив 79 рублей? Основная доля в прямом смысле съедается – на питание ребенка в день должно расходоваться 60,75 рубля плюс 8,99 рубля – на организацию питания. На хозяйственно-бытовое обслуживание заложено 1,43 рубля, на личную гигиену – 1,83 рубля и на организацию сна – 6 рублей.

Если говорить о полном объеме средств, направляемых из городского бюджета на содержание одного ребенка в детском саду, то норматив подушевого финансирования муниципальных учреждений дошкольного образования на 2014 год определен в сумме 35141,34 рубля, с учетом предельных поправочных коэффициентов. То есть в среднем около 3-х тысяч рублей в месяц.

 

Редакция попросила прокомментировать данное нововведение заместителя главы администрации города по вопросам социальной политики — начальника отдела образования Л.В. Осипову:

— Изменения связаны с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который предусматривает взимание с родителей платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных учреждениях. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания, сна, хозяйственно-бытового обслуживания детей, по обеспечению соблюдения ими личной гигиены. Расходы на зарплату воспитателям с нового года оплачиваются из республиканского бюджета, а работы, связанные с содержанием дошкольных учреждений, – из городского.

Чтобы сегодня в условиях роста цен на продукты обеспечить соблюдение нормативов сбалансированного питания детей, было принято решение о пропорциональном повышении родительской платы. Согласно постановлению администрации города от 30.12.2013 года размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за 1 день присмотра и ухода воспитанника в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, увеличился с 1 января 2014 года до 79 рублей. Раньше 1 день пребывания ребенка в детском саду обходился родителям в 45 рублей. Такая сумма с трудом обеспечивала полноценное питание детей.   Отмечу, что во многих регионах повышение произошло уже в сентябре, то есть в начале нового учебного цикла.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размерах: не менее 20 % среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее 50 % размера такой платы на второго ребенка, не менее 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. Кроме этого, в целях социальной поддержки шумерлинцев освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, родители (законные представители) детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией. Родительская плата для родителей, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, снижается на 50 %.

Если ребенок по каким-то причинам не посещает детсад, пропущенные дни оплачивать не придется. Родительская плата будет вноситься только по факту посещения дошкольного учреждения.

Справочно

Для получения компенсации родителям необходимо представить заведующему образовательным учреждением заявление о предоставлении компенсации  (по форме), копии свидетельств о рождении всех детей в семье в возрасте до 18 лет включительно, копию договора между образовательным учреждением и родителем (законным представителем), а также копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка, в случае, если законный представитель не является родителем.

Подготовила Н. Игнатьева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий