Детсады перешли под опеку республиканского бюджета

25 декабря на очередном  заседании  Кабинета Министров Чувашской  Республики  был рассмотрен ряд документов, касающихся финансового обеспечения государственных гарантий в реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, основного и  среднего образования, а также дополнительного образования детей.

Правительство утвердило порядок обращения родителей (законных представителей)  за  получением компенсации платы, взимаемой с них за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные  образовательные  учреждения, порядок выплаты этих компенсаций, а также правила предоставления субвенций местным бюджетам районов и городов из республиканского бюджета по выплате компенсации части родительской платы.

До 2014 года финансирование из республиканского бюджета на оплату труда педагогов, приобретение учебников и учебных пособий получали только школы. С нового года республика берет на себя обязательства по финансированию оплаты труда педагогических и других работников детских садов, а также приобретения средств обучения и игрушек. Муниципалитеты несут расходы за содержание здания  и имущества дошкольных образовательных учреждений. А родители платят  только за присмотр и уход за детьми. Часть родительской платы компенсируется  государством. Размер компенсации составляет за первого ребенка 20 % от размера платы, взимаемой с  родителей (законных представителей), за второго  — 50 % и  за третьего и последующих детей – 70  %.

Минобразования Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий