Каким был год для россиян?

Более трети россиян (39%) считают, что 2013 год оказался благоприятным для страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 21-22 декабря. При этом, по данным исследования, половина опрошенных считает, что минувший год для России был трудным, еще 5% оценивают его как «очень тяжелый».

«В целом, в последние три года ситуация в стране оценивается более позитивно, чем в 2009—2010 годах», — отмечают исследователи. 2008 год считали благоприятным для страны лишь 20% россиян, 2009-й — 25%.

Итоги года лично для себя оцениваются следующим образом: для 46% россиян он был в целом хорошим, а для 41% — скорее трудным. При этом больше сложностей испытали пожилые люди (49%) и респонденты с низким уровнем дохода (48%), а позитивные впечатления остались у молодежи (56%) и людей с высоким достатком (54%).

«В последние три года среди опрошенных наблюдается снижение уровня удовлетворенности, но положительный настрой, который они демонстрируют, в целом выше, чем в кризисный год», — подчеркивают социологи.

По данным опроса, у каждого третьего респондента в конце года было хорошее настроение и оптимистичный взгляд на будущее. В то же время половина россиян провожали уходящий год и встречали новый без особого подъема, но и без негативных эмоций. Женщины, как выяснили социологи, настроены более оптимистично, чем мужчины.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий