Многое зависит от нас

18 декабря в Шумерлинском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день. Для встречи с населением в район прибыла информационная группа под руководством заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Э.В. Александрова. В состав группы также вошли зам. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии С.А. Архипов, и.о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике А.Б. Андреев и заместитель начальника центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Чувашской Республике В.Н. Питернов.

Встречи с населением состоялись в Магаринском, Юманайском, Шумерлинском  и Торханском сельских поселениях.

Зам. министра сельского хозяйства Чувашии Э.В. Александров и глава администрации района Л.Г. Рафинов побывали в Магаринском сельском поселении. Члены информгруппы подробно остановились на основных вопросах информдня: на Послании Президента РФ Федеральному Собранию и Послании Главы Чувашии Госсовету республики.

Э.В. Александров обозначил главные моменты Посланий и остановился на вопросе  развития сельского хозяйства в республике. Он подробно рассказал о реализации крупных инвестиционных проектов, об увеличении производительности труда и заработной платы.

В 2013 году объем государственной поддержки сельского хозяйства составил 2,5 млрд. рублей или 117,5 % к уровню 2012 года. Чувашия вошла в число лучших регионов России по оперативности доведения государственной поддержки непосредственно до крестьян. На протяжении уже нескольких лет республика является лидером в Российской Федерации по объему кредитных ресурсов, привлеченных малыми формами хозяйствования. Дополнительным стимулом для развития малых форм хозяйствования стало активное участие Чувашской Республики в реализации программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За два года (2012—2013 гг.) в рамках этих программ 97 начинающих фермеров и 10 семейных животноводческих ферм получили государственную поддержку на общую сумму 164 млн. рублей. В текущем году в агропромышленном комплексе республики реализовано несколько крупных проектов.

Глава администрации района Л.Г. Рафинов акцентировал внимание жителей на том, что благосостояние во многом зависит от нас самих. В районе много активных и трудолюбивых семей, которые занимаются сельским хозяйством. Приводя примеры, Лев Геннадьевич отметил, что, не выезжая за пределы республики, занимаясь личным подсобным хозяйством, можно получить  значительные средства.

После рассмотрения основных вопросов информдня состоялся прием граждан по личным вопросам. Жителей п. Саланчик, например,  волновало аварийное состояние дорог по улице Школьной. Как отметила глава Магаринского сельского поселения Л.Д. Егорова, данный вопрос стоит на контроле — в 2014 году там запланированы ремонтные работы. Также жители поселка переживали из-за отсутствия на территории поселения Дома культуры. Имеющееся здание обветшало, и нет возможности проводить культурно-массовые мероприятия. Глава администрации района отметил, что в настоящее время рассматриваются варианты решения этого вопроса.

В завершение встреч в администрации района состоялось подведение итогов информдня, где все вопросы были изучены и взяты на контроль.

 Л. САЕРОВА.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий