Центр занятости населения поменял прописку

На прошедшей неделе работодатели стали получать электронные письма от центра занятости населения г. Шумерли о смене его местонахождения. А 20 декабря состоялось официальное открытие

учреждения  по новому адресу: улица Косточкина, дом 5 (первый этаж здания бывшей типографии).

Это уже пятый адрес с момента образования службы: в начале 90-х годов городской центр занятости населения располагался в здании  домоуправления на ул. Ленина, 17, в конце 90-х – на ул. Ленина, 21; затем был переезд на другой конец города, в здании бывшего учебно-производственного комбината на ул. Кирова, 33, и до недавнего времени центр занятости населения размещался в здании по проезду Мебельщиков, 7.

На фоне воспоминаний о тесных коридорах старых зданий, маленьких кабинетах то, что увидели приглашенные на открытие гости:  заместитель руководителя госслужбы занятости населения Чувашии Н.Е. Тараканова, заместитель главы администрации города по социальным вопросам, председатель Координационного комитета содействия занятости населения Л.В. Осипова,  управляющий делами администрации Шумерлинского района В.И. Казаков, депутат городского Собрания депутатов И.П. Кириллов, главы сельских поселений района, представители работодателей, — приятно поразило. Прежде всего, просторный светлый зал ожидания, в котором для посетителей предусмотрены терминал с системой электронной записи к специалисту центра, а также инфомат, предоставляющий актуальную информацию о вакансиях не только на территории города и района, но и по всей республике и России в целом. Помимо рабочих кабинетов, технических помещений, здесь появился отдельный кабинет для профессиональных консультаций и тренингов, оборудованный мультимедийной установкой, компьютерной техникой, местами для верхней одежды. А еще стало достаточно места для размещения архива учреждения.

Создание условий, о которых сотрудники центра занятости населения мечтали на протяжении многих лет, стало возможным благодаря финансовой поддержке республиканской Госслужбы занятости населения в сумме 1,5 млн. рублей. К новоселью ведомство преподнесло коллективу еще один подарок – 4 комплекта компьютерного оборудования. «Новое помещение способствует  и комфортной работе сотрудников центра занятости, и в определенной степени настраивает посетителей на успешный поиск работы, — отметила Н.Е. Тараканова. – В Послании Главы республики отмечены достижения Госслужбы занятости населения Чувашии, и в них есть доля Шумерли. Все целевые показатели городским центром занятости уже выполнены полностью». Такого темпа и качества работы она пожелала шумерлинцам и в грядущем году.

Строительно-монтажные работы, преобразившие бывшие цеха типографии в современные офисные помещения, выполнял ряд подрядчиков: ООО «Ядринагропромстрой», индивидуальный предприниматель А.В. Тимофеев, ООО «Блокпост» и МУП «Энергетик». Их руководителям директор ЦЗН г. Шумерли Т.Б. Феклистова вручила Благодарственные письма. А приглашенным предложила вспомнить историю становления и развития службы занятости населения в городе и районе, затем познакомила с направлениями работы в 2013 и 2014 годах.

Н. Игнатьева.

Начало лихих 90-х… Те, кто тогда был в сознательном возрасте, наверняка до сих пор с волнением вспоминают свою «борьбу за выживание». В 1992 году впервые в республике была принята программа содействия занятости и социальной защиты безработных; впоследствии такие программы принимались регулярно. Критической отметки ситуация в экономике и на рынке труда достигла в 1996 году, количество обращений шумерлинцев в центр занятости населения возросло в 1,6 раза. Был зарегистрирован пик безработицы – 2388 человек, ее уровень рекордным за всю историю существования службы занятости – 9,32 %. За 1991—1998 годы в поиске работы с помощью ЦЗН находились 14147 жителей Шумерли и Шумерлинского района. Трудоустроены были 5119 человек.

С концом 90-х завершился период ярко выраженного кризиса, и начались качественные перемены на рынке труда. На смену безработице, вызванной спадом производства, пришла безработица структурная – профессионально-квалификационные качества безработных не соответствовали запросам работодателей.

2000—2007 годы стали периодом позитивных тенденций в работе службы занятости населения, появились новые подходы в политике по содействию занятости. А затем шумерлинцы вновь ощутили на себе последствия финансово-экономического кризиса. Число граждан, обратившихся в ЦЗН в 2009 году, почти вдвое превысило показатель 2008 года. В республике начала действовать целевая программа дополнительной поддержки занятости населения, благодаря которой 3048 шумерлинцев нашли работу. Получило распространение такое направление работы, как содействие в самозанятости безработных. Реализация программ 2009—2010 годов позволила поддержать занятость работников и настроиться организациям на обычный режим работы в последующие годы.

В 2011 году на мероприятия по поддержке граждан и шумерлинских предприятий республика выделила 17 миллионов рублей. В итоге не допущен рост регистрируемой безработицы.

В 2012—2013 годах наблюдалась тенденция к стабилизации показателей занятости шумерлинцев и некоторому снижению уровня регистрируемой безработицы. Так, по городу он снизился с начала 2013 года с 0,75 % до 0,67 %, по району – с 0,67 % до 0,35 %. На учете в качестве безработных сегодня стоят всего 120 горожан и 20 сельчан. Из них безработных в течение более 8 месяцев 17 человек.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий