Там чудеса, там леший бродит…

Дети дошкольного возраста очень любят слушать сказки, которые полны чудесных приключений и ярких событий. Сказки учат справедливости, вызывают желание помочь слабому, воспитывают чувство коллективизма. Психологи утверждают, что именно благодаря детской сказке начинается знакомство ребёнка с окружающим миром.

Сказки написаны понятным  языком и завершаются победой добра над злом, приучая ребёнка к добру. Чтобы малыш  лучше запомнил, нужно помочь ему понять смысл сказки, «пережить» вместе с героями различные ситуации. Необходимо проанализировать поступки персонажей, представить себя на их месте. Тогда запоминание будет глубоким и осознанным.

Педагоги группы «Почемучки» детского сада № 15 «Сказка»  учат детей слушать, понимать содержание произведения и  воспитывают  любовь как к русским народным сказкам, так и к сказкам других народов мира. Для этого нужна фантазия педагога и желание подарить ребёнку позитивные эмоции.

Подбирая сказки, нужно учитывать возраст ребёнка и особенности его психологического развития. Читайте детям добрые сказки. К примеру, «Курочка ряба», «Репка», «Теремок», «Колосок», «Три поросёнка», «Лисичка и журавль» и многие другие.  Они научат детей быть гуманными, отзывчивыми и доброжелательными.  Чтобы не вызывать психологические проблемы — не читайте детям младшего возраста сказки о  Бабе Яге, Кощее Бессмертном, не запугивайте детей волками, ведьмами.

Добрая сказка – это не только развлечение, но и отличный способ развития у ребёнка речи, мышления, творческих способностей.

Детский сад № 15.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий