Знакомимся с миром профессий

Выбор профессии — ответственное дело, и от того, насколько правильно он сделан, зависит дальнейшая жизнь человека. Чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его уже сейчас надо знакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближайшего окружения со специальностей людей, чей труд дети наблюдают изо дня в день. Дошкольникам важно объяснить, что ремеслу нужно обучаться специально, что в каждой профессии есть свои рабочие инструменты. И пусть некоторые элементы профессиональной деятельности детям понять ещё трудно, но в каждой специальности есть область, которую можно представить на основе наглядных образов, конкретных ситуаций и впечатлений работника.

С целью создания максимально разнообразной палитры впечатлений о мире профессий дошколята группы «Петушок» детского сада № 19 в рамках Единого дня профориентации посетили Шумерлинский политехнический техникум, где познакомились с трудом повара-кондитера. Ребятам рассказали о профессиональных качествах кондитера, продемонстрировали инвентарь, необходимый в работе. Опытные мастера показали мастер-класс по приготовлению кондитерских изделий и вовлекли дошколят в процесс создания пирожного «Картошка». Дети с удовольствием сами лепили мишек и ёжиков, а затем украсили десерт кремом. Мастера продовольственного дела научили ребят эстетично складывать полотенца. Закончилась экскурсия дружным чаепитием с приготовленными своими руками сладостями.

Проведенная экскурсия обогатила детей знаниями о деятельности взрослых, о разнообразии профессий, о роли современной техники в трудовом процессе. Дети получили не только багаж знаний о мире профессий, но и массу положительных эмоций, и заряд отличного настроения.

А. Клячкина, воспитатель д/с № 19.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий