Хвойные деревья охраняют от незаконных рубок

С 1 декабря работники лесничеств Минприроды Чувашии совместно с правоохранительными органами приступили к круглосуточной охране хвойных молодняков. В предновогодний период подобные профилактические меры становятся особенно актуальными.

Заготовкой и продажей новогодних елей могут заниматься только лица, получившие это право по результатам аукционов, проводимых Минприроды Чувашии. Так, по результатам аукциона, прошедшего 26 ноября, правом на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в Шумерлинском лесничестве обладает ООО «Шумерлинский лесхоз».

Минприроды Чувашии напоминает, что за незаконную рубку деревьев ели, сосны предусмотрено привлечение к административной и уголовной ответственности. Штраф за одну незаконно срубленную или поврежденную ель или сосну составит для граждан от 3 до 3,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей. Кроме административного штрафа, нарушителю придется возместить ущерб, причиненный лесным насаждениям. Также нарушитель лесного порядка может быть привлечен и к уголовной ответственности, если ущерб от причиненного вреда при рубке елей составит более 5 тыс. рублей.

Минприроды Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий