Установлены первые референцные станции

Чувашия присоединилась к числу регионов России, имеющих сеть высокоточного спутникового ГЛОНАСС/GPS-позиционирования. На территории республики будет развернута демонстрационная сеть из 3 референцных станций (РС). Две из них 9-10 декабря уже установлены в Канаше и Чебоксарах, до конца недели еще один аппаратно-программный комплекс разместится в Шумерле. Каждая из станций оборудуется спутниковым приемником и геодезической антенной.

Всего в Чувашии планируется установить 7 таких станций, этого количества достаточно, чтобы охватить сетью всю республику. РС должны появиться также в Козловке, Алатыре, Ядрине и в Батыреве.

Данные с референцных станций будут востребованы кадастровыми инженерами и геодезистами. С помощью мобильных спутниковых приемников (роверов), принимающих сигналы со станций, специалисты смогут измерить земельный участок с сантиметровой точностью. Это значительно сократит срок исполнения кадастровых работ. Кроме того, сведения могут использоваться в сельском хозяйстве, градостроительстве, дорожном строительстве. Референцные станции также послужат координатной основой для геоинформационных систем (ГИС), в том числе Геопортала Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий