По стопам родителей

Часто бывает так (особенно в учительских семьях), что детям нравится, чем занимаются родители, и они выбирают ту же профессию. Так было и в семье Г.П. Лещановой.

Галина Петровна родилась 15 декабря 1953 года в селе Большие Алгаши, в учительской семье. Мама, Вера Васильевна Коршунова, была учителем французского языка, затем директором Большеалгашинской школы (за свою работу была награждена орденом Трудового Красного Знамени). Отец, Петр Петрович, работал учителем географии. В их семье было трое детей.

Конечно, труд родителей стал примером для девочки. Галина Петровна, с отличием в 1971 году окончив среднюю школу в  Больших Алгашах, поступила в Горьковский государственный институт иностранных языков на факультет романских языков, который в 1976 году окончила тоже с отличием. После института молодой педагог  начала работать в средней школе № 3 г. Шумерли учителем французского языка.

Молодую учительницу в школе встретили приветливо. Так как она с детства привыкла все делать с отличием, то и к работе относилась ответственно. Старшие наставники помогали освоить школьную премудрость. Но молодая учительница и сама старалась. Уроки Галины Петровны стали отличаться четкой организацией всех этапов, коммуникативной направленностью, ситуативной обусловленностью упражнений, умелым выбором режимов работы, использованием картинной и предметной наглядности. Это позволило ей добиваться хороших результатов в формировании навыков аудирования, чтения, говорения. На уроках в старших классах учительница уже тогда индивидуализировала обучение, на материалах, использованных в учебном процессе, расширяла кругозор учащихся, обогащала их сведения о географии, истории, литературе, искусстве Франции. Проводила факультативы для привития интереса к предмету, кружки разговорной речи, общешкольный кружок КИД. Участники его изучали историю фестивального движения, выступали в других школах. На вечере «Дай руку, товарищ далекий» познакомили присутствовавших с детскими организациями Франции, Всемирном движении детских организаций. Участвовали в городском фестивале агитбригад, заняли призовое место с песней «Солнечный круг». Галина Петровна занималась внеклассной работой очень интенсивно. Проводила конкурсы стихов на французском языке, классные часы, театрализованные представления на французском языке, выставки-иллюстрации к сказкам как русских, так и французских писателей.

У Галины Петровны всегда был надежный тыл: любящий супруг, полное взаимопонимание с сыновьями. Оба сына закончили Рязанский военный автомобильный институт  и тоже как мама — с красными дипломами.

Сейчас Галина Петровна находится на заслуженном отдыхе, занимается воспитанием внучки. Охотно проводит время в саду, на даче.

Коллектив школы № 3, ветераны педагогического труда от души поздравляют Галину Петровну с юбилеем!  И желают здоровья, благополучия, любви и заботы ближних!

Л. Лермонтова, руководитель музея шк. № 3.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий