Все вправе знать о праве

Тема правового просвещения детей и подростков, профилактика асоциального  поведения по-прежнему актуальна. Правовая информация подрастающему поколению необходима прежде всего для того, чтобы знать, как поступить в любой жизненной ситуации, не нарушая действующего закона.

Понимая важность и актуальность правового воспитания детей и подростков, сотрудники городской детской библиотеки-филиала № 1 им. С. Я. Маршака организовали и провели Неделю правовых знаний «Все вправе знать о праве», которая прошла в конце ноября.

Неделя стартовала выставкой-рекомендацией «Права свои знай, обязанности не забывай», на которой были представлены правовые документы, научно-популярная литература по правам детей, информационно-библиографические издания.  Сотрудники библиотеки проводили  обзор выставки, знакомили юных читателей с книгами, в которых затрагиваются вопросы профилактики и пресечения преступлений среди несовершеннолетних, а также профилактики безнадзорности и беспризорности. В течение Недели юные читатели знакомились с рекомендательными памятками-листовками «Закон на вашей стороне», разработанными информационно-библиографическим отделом библиотеки.

Библиотекарь И.В. Зубрилина подготовила и провела познавательный экскурс в историю права с  воспитанниками городского центра социальной помощи семье и детям.  Прослушав беседу,  ребята с большим удовольствием приняли участие в  викторине на примере сказочных героев. Им предстояло ответить на ряд сказочных вопросов. К примеру, в какой сказке нарушаются права человека относительно своего имущества, или у какой сказочной героини нарушено право на отдых и досуг? Ответы на эти и многие другие вопросы ребята находили, используя  правовую литературу.

Т. ОСИПОВА, 

библиограф городской

 детской библиотеки-филиала № 1. 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий