Образ жизни — здоровый! И интересный

Недавно в Шумерле были подведены итоги конкурса социальных проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи. Оценивая проекты, конкурсная комиссия учитывала их востребованность в наши дни, реалистичность воплощения в жизнь, содержательность, эффективность и возможность привлечения дополнительных средств и др.

Из 10 проектов, представленных на рассмотрение, три гранта по 10 тыс. рублей выиграли проекты Дома детского творчества «Огонь Олимпийцев»,  школы № 2 — «Будем жить играючи» и ДЮСШ «Олимп» — «За здоровьем — на каток».

Что же представляют собой эти проекты? Нетрудно догадаться, что первый из них, «Огонь Олимпийцев», связан с предстоящей в стране олимпиадой. По всей России сейчас идет эстафета олимпийского огня, и специалисты Дома детского творчества предлагают шумерлинцам быть со всеми в единой команде. Учитывая то, что 27 декабря олимпийский огонь побывает в Чебоксарах, в Шумерле также было решено провести мероприятие в этот день,  чтобы горожане смогли почувствовать  свою причастность к этому важному событию. Руководители проекта собираются приобрести деревянные аналоги факелов и организовать с ними движение от Дома детского творчества до центральной площади, где факелоносцев (скорее всего, ими будут молодые педагоги) будет встречать Дед Мороз. Мероприятие будет сопровождаться олимпийским гимном и танцем олимпийского огня. Зрелищность и своевременность этого проекта не вызывает никаких сомнений, ведь он будет одинаково интересным как для детей, так и для взрослых.

Еще один проект, направленный, прежде всего, на детскую аудиторию, был предложен школой № 2. Казалось бы, не так давно играть для детей было так же естественно, как дышать. Сейчас же стоит задача оторвать их от телевизоров и компьютеров и вытащить на свежий воздух. Как отметили в школе, в рамках проекта организаторы планируют возрождение игр от древности до современности. Сначала будет проведено исследование с целью узнать,  во что играли наши бабушки и дедушки, а затем взрослые попробуют завлечь в эти игры нынешних детей.

Зимой в школе планируются лепка различных фигур и создание зимнего городка. При этом фигуры собираются разукрасить, чтобы они были яркими и запоминающимися. Планируется также залить каток. Летом организаторы предлагают детям поиграть в «классики», провести соревнования между классами. Кроме того, в период работы школьного лагеря предстоит возрождение народных обрядовых игр.

Ну а пока, когда за окном зима, не вызывает сомнений актуальность проекта, предложенного детско-юношеской спортивной школой «Олимп», ведь именно каток становится излюбленным местом детей и молодежи в холодное время года. Как отметило руководство спортшколы, для того, чтобы привести каток в порядок, нужна немалая сумма,  а выигранные 10 тысяч станут своеобразной отправной точкой в этом деле. Их планируется направить либо на озвучивание катка,  либо для  украшения елки. Так что в скором времени на катке должны создаться более приятные условия для времяпровождения.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий