Гарантия стабильности общества

Конституция Российской Федерации 1993 года коренным образом отличается от предыдущих Конституций. Ею созданы реальные условия для свободного развития человека, гарантированы личные, политические, экономические, социальные и культурные права и свободы, необходимые для формирования демократического правового государства и справедливого гражданского общества.

Прошедшие 20 лет показали, что принятие Конституции Российской Федерации способствовало сохранению единства российского государства, положило начало его развитию на подлинных демократических принципах. В ней заложен огромный потенциал для дальнейшего развития нашей страны. Она обеспечивает гарантии стабильности общества.

Поправки к Конституции Российской Федерации в форме законов вносились лишь дважды  и касались изменения срока полномочий Президента России и Государственной Думы (с 4 на 5 лет) и отнесения к ведению Государственной Думы  заслушивания ежегодных отчетов правительства о результатах его деятельности.

Изменения коснулись статьи 65 Конституции Российской Федерации (определяет субъекты Российской Федерации в составе Российской Федерации) — переименован ряд субъектов  (всего 10 субъектов, в том числе Чувашская Республика).

 

Особенности Конституции Российской Федерации 1993 года:

— закреплены формы собственности (частная, государственная, муниципальная и иные);

— прописано осуществление государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти, что является основополагающим принципом построения и функционирования системы органов государственной власти;

— регламентированы государственное признание и гарантии местного самоуправления, не входящего в систему органов государственной власти.

 

Основные принципы конституционного устройства

Российской Федерации:

— территориальная целостность;

— государственный суверенитет распространяется на всю территорию страны;

— верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов;

— единство экономического и правового пространства;

— единство правового положения граждан и организаций на всей территории Российской Федерации.

 

В. Шигашев,  депутат Государственного Совета Чувашской Республики:

— Конституция Российской Федерации -  это, прежде всего, юридический документ, основа государственности, законности и правопорядка. В жизни страны Конституция диктует правила жизни. Если она есть, это означает, что государство живет по законам.

Если говорить с точки зрения гражданина, то наверняка в повседневной жизни редко кто задумывается о роли Конституции в жизни государства. Однако, когда становишься законотворцем, на Конституцию смотришь с другой стороны. Депутаты должны быть близко знакомы с её положениями. Законы, которые прописаны в Конституции, необходимо соблюдать, ведь от их неуклонного исполнения зависит государственный строй.

 

Ф. Альштут, депутат Собрания депутатов г. Шумерли:

— На мой взгляд, то, что в этом году широко отмечается 20-летие принятия Конституции России – это очень правильное решение. Я хорошо помню, как сложно проходил этот процесс, так как сам принимал непосредственное участие в организации проведения  референдума по принятию Конституции РФ на территории города. Будучи депутатом Госсовета Чувашии, мне уже пришлось участвовать в процессе принятия Конституции Чувашии, поэтому, не понаслышке зная о трудностях процесса, я считаю, что День конституции заслуживает очень внимательного к себе отношения.

Принятие Конституции РФ оказало сильное влияние на развитие правовой системы страны. Были приняты абсолютно новые законы формирования органов государственной власти, законы о выборах Президента РФ, об основных гарантиях прав граждан при проведении выборов и референдумов и др. На сегодняшний день  выборы проходят именно на основании этих законов, которые постоянно совершенствуются.

В рамках мероприятий, приуроченных к 20-летию Конституции РФ, мне удалось побывать в школе № 6, где состоялся содержательный разговор с учениками. Это правильно,  что основы правовых знаний, в том числе в области Конституции России и Конституции Чувашии, дети получают уже в школе. У них должны быть основные понятия и о выборной системе, и об  организации выборов. Из собственного опыта общения с ребятами в школе № 6 могу констатировать, что рассказ о принятии Конституции они воспринимали с огромным интересом.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий