Мамам в поддержку

Материнство поддерживается государством в различных формах, и мамы активно пользуются предоставленными правами.

Так, в Чувашской Республике 48 тыс. семей с двумя и более детьми получили сертификаты на материнский капитал. Из них 25 тыс. семей уже улучшили жилищные условия, 800 семей оплатили обучение старших детей в вузах и содержание малышей в садиках – при этом государственная поддержка из федерального бюджета составила  8,6 млрд. рублей.

В пенсионном законодательстве предусмотрено право на досрочную пенсию с 50 лет для многодетных мам и матерей, трудившихся в северных регионах. В Чувашской Республике досрочную пенсию получают более 18 тыс. матерей, родивших и  воспитавших до 8-летнего возраста 5 и более детей. С 50 лет вышли на пенсию также порядка 200 матерей с двумя и более детьми, работавших не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Периоды ухода за детьми до полутора лет включаются в стаж в общей сложности до 3 лет, за это время на пенсионный счет матери государство перечисляет взносы в размере страхового года. В законопроектах по совершенствованию пенсионной системы планируется увеличить суммарный период ухода за детьми до 4,5 лет, а также установить повышающие коэффициенты в расчете пенсии при рождении второго и третьего ребенка.

УПФР в г. Шумерле и Шумерлинском районе.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий