Инвалидность — не приговор и не наказание

Человек с ограниченными возможностями — это человек, который болен, но он такой же, как другие! Главное, наверное, чтобы рядом с ним был кто-то, кто понимает, может помочь, выслушать или просто поговорить... Пусть один-два человека, но они есть, разве это не замечательно?

Нужно стараться не зацикливаться на плохом, а искать и запоминать достоинства. И знаете, сразу какая-то вера, надежда появляется на то, что есть люди, которые могут помочь. Вы будете замечать элементарные вещи, на которые раньше просто не обратили бы внимания, например, на то, что сегодня смогли сделать несколько шагов, что сегодня боли меньше, чем вчера... И это дает какой-то стимул, а значит, жизнь продолжается!

Еще одна проблема – отсутствие общения. Многие инвалиды не имеют этой возможности и замыкаются в своем мире, уходят в себя, в свои плохие мысли. Это неправда, что человека с тяжелым физическим заболеванием не поймет здоровый человек! Есть очень много хороших и отзывчивых людей, просто мы их не замечаем или стесняемся рассказать о своих проблемах, своем одиночестве, боимся, что не поймут.

Инвалидность — шанс остановиться и задуматься, посмотреть на жизнь по-другому. Ведь человек с ограниченными возможностями — это человек, который болен, но у него есть увлечения, желания, таланты.  И тому много примеров: С.П. Гаврилин, Е.В. Павлов, С.А. Хромов, А.П. Афанасьева, Е.А. Щербакова, Л.Н. Андреева, А.В. Леонтьев (из г. Шумерли), А.М. Кошкин (из Мыслеца), В.В. Батраков, Л.В. Щербакова (из д. Шумерли), Н.Г. Тимофеева (из Лесных Туван), Е.А. Десницкая (из Торхан), С.В. Гаврилова (из Кабанова) и многие-многие  другие.

Не стоит зацикливаться на своей болезни, даже если порой бывает очень больно и одиноко, не видно просвета от непонимания, отчаяния. Нужно постараться найти кого-то, кому и ты можешь чем-то помочь, сказать ласковое слово, и тогда жизнь сменит краски.

Т. Баринова, зав. отделением соцобслуживания на дому № 3 ШКЦСОН.

 

Справочно

В Шумерле и Шумерлинском районе проживают   4311 инвалидов, в том числе 157 детей-инвалидов, 108 участников Великой Отечественной войны, имеющие группу инвалидности от общего заболевания и инвалиды Великой Отечественной войны.

Специалистами Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения обследованы материально-бытовые условия проживания 392 инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, 4 инвалидам оказано содействие в устройстве в интернатные учреждения, 7 детей-инвалидов прошли реабилитацию в отделении диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних, 3 детей-инвалидов поправили свое здоровье в загородных оздоровительных учреждениях Чувашии, 7 детей- инвалидов — в лагере при центре.

191 инвалид в текущем году обратился в центр за получением технических средств реабилитации. Ежемесячно более 100 инвалидов обращаются в центр  за получением абсорбирующего белья.

На сегодняшний день 127 инвалидов получают социальные услуги на дому, 20 инвалидов — в отделениях временного проживания, 13 — в отделении дневного пребывания.

 

В рамках Международного дня инвалидов

Сегодня, 29 ноября, в 10.00 в сельском Доме культуры д. Шумерли  и 2 декабря в 10.00 в центре социального обслуживания (пр. Мебельщиков, 9) состоятся встречи с представителями органов местного самоуправления, налоговой инспекции, Пенсионного фонда, центра занятости населения, врачами учреждений здравоохранения.

Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения объявляет акцию «В этом мире ты не одинок». Из 90 детей-инвалидов, проживающих в Шумерле, 50 не в состоянии посещать школы и детские сады. Они не могут гулять по улицам, играть на детских площадках, кататься на качелях. Их мир ограничивается родным домом, родителями, родными и близкими, интернетом.

Просим шумерлинцев принять участие в акции и внести посильный вклад для помощи детям, которые по воле судьбы имеют ограниченные возможности здоровья.

22 ноября Главой Чувашии М. Игнатьевым подписан Закон Чувашской Республики № 81 «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике». Законом установлена квота для приема на работу инвалидов для работодателей, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, в размере 1,5 % среднесписочной численности работников. В целом реализация закона позволит создать дополнительно 2 тыс. рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий