День выдался насыщенным

В рамках Единого информационного дня, прошедшего в Чувашии 20 ноября, Шумерлю посетила республиканская группа, в состав которой вошли первый заместитель министра юстиции Чувашской Республики И.А. Семенова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А.П. Яковлев, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ  по Чувашской Республике Р.А. Кондратьева, директор Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного открытого университета им. В.С. Черномырдина А.П. Акимов. Группу возглавил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И. Петров.

Пять информационных групп посетили все школы города, Чувашавтодор, МУП «Теплоэнерго», школу-интернат, библиотеку им. Г. Айги, Шумерлинское лесничество, детский дом «Елочка», ДДТ, ДШИ № 1, политехнический техникум.

Коллективы учреждений и предприятий были проинформированы о республиканском бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Доходная часть бюджета Чувашской Республики на 2014 год планируется в размере 32,4 млрд. рублей, или 91,5% к уровню 2013 года (с изменениями), на 2015 год – 32,2 млрд. рублей, на 2016 год – 31 млрд. рублей. Было отмечено, что неуклонно усиливается социальная направленность бюджета – рост расходов на социально-культурную сферу: образование, здравоохранение, культуру и средства массовой информации, физическую культуру и спорт, социальную политику, к 2016 году составит 73,3 % от общей суммы расходов (в 2011 году – 62,3%, в 2012 году – 68,3%, в 2013 году – 66,2%). Что касается бюджета города Шумерли,  то прогнозируемый общий объем доходов – 308,5 млн. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из республиканского бюджета Чувашской Республики – 185,3 млн. рублей,  общий объем расходов бюджета города – 314,8 млн. рублей.

В ноябрьском информационном дне во встречах на базах школ приняли участие ученики 10-11-х классов. Тема, посвященная 20-летию Конституции РФ, стала для них наиболее интересной. Все школьники без труда отвечали на вопросы об Основном законе страны. Как отметили члены информгрупп, последние 20 лет показали, что принятие Конституции Российской Федерации способствовало сохранению единства российского государства, положило начало его развитию на подлинных демократических принципах.

На встречах также были обсуждены меры по обеспечению безопасности на водных объектах в осенне-зимний период 2013—2014 гг., предварительные итоги реализации республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в 2013 году и приоритетные планы поддержки в 2014 году.

Не обошли стороной и тему изменений в антитабачном законодательстве.  С 15 ноября 2013 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, которыми вводятся штрафы за курение на детских площадках, в помещениях и местах общего пользования, за продажу несовершеннолетним табачной продукции и т.д. 

Важной темой стало и соблюдение пожарной безопасности. Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И. Петров отметил, что по республике в 2013 году зарегистрировано 887 пожаров, 75 человек погибли. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение на 3-4 % количества пожаров и числа жертв. К сожалению, в Шумерле показатели, наоборот, растут. Если в 2012 году было 18 пожаров, за 10 месяцев 2013 года – 33 пожара. Основной причиной возгораний, как по республике, так и по городу, является курение в нетрезвом состоянии.

В заключение встреч члены информационных групп ответили на волнующие вопросы горожан: в частности, о снижении трудового стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда», о пенсионной реформе, об индексации размера материнского капитала и др.

Е. Кулина.

***

В Шумерлинском районе в рамках Единого информационного дня побывали заместитель  министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской  Республики  А.Г. Герасимов, ректор   Института усовершенствования врачей Л.И. Герасимова   и  заместитель начальника Управления Федеральной  миграционной  службы по  Чувашской Республике А.А. Поляков.

Сначала в администрации состоялась встреча с активом Шумерлинского района. И.о. главы администрации   района   А.А.  Мостайкин   ознакомил членов информгруппы с текущей ситуацией в районе по обозначенным темам информдня.

Затем группы выехали в населенные пункты. А.Г. Герасимов и А.А. Мостайкин провели встречи с коллективами  и  активом  села в администрации Большеалгашинского сельского поселения и в Кабановском клубе-библиотеке. Встречи были приурочены ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Информгруппа в составе Л.И. Герасимовой,  вед.  специалиста-эксперта  сектора  правового  обеспечения администрации   района А.В. Гавриной и зав. сектором  организационно-контрольной  и  кадровой  работы И.В. Фокиной  посетила Русско-Алгашинское сельское поселение. В поселенческой библиотеке их ждали работники культуры, здравоохранения,  торговые и почтовые работники, а также пенсионеры. Вторая встреча прошла в Алгашинской школе. На все вопросы представители информационной группы дали исчерпывающие ответы.

Егоркинское сельское  поселение,  в  частности, Пояндайкинский клуб-библиотеку и Егоркинскую школу, посетила  группа в составе  А.А. Полякова, начальника   финансового  отдела  администрации  района Н.И. Петровой  и   гл. специалиста-эксперта организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству Л.И. Красновой. были обсуждены актуальные темы и вопросы информационного дня.

В конце дня были подведены итоги встреч с населением ряда сельских поселений и дана положительная оценка проведённому мероприятию.

И. Фокина.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий