Учет и использование земель: задачи равные, подходы разные

Создана Ассоциация органов исполнительной власти регионов ПФО в области имущественных и земельных отношений.

15 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в совещании органов исполнительной власти регионов Приволжского федерального округа в области имущественных и земельных отношений, которое состоялось в Чебоксарах.

На совещании обсуждались общие проблемы в сфере оборота земель, обеспечения использования земель по целевому назначению, кадастровой оценки объектов недвижимости и предоставления земельных участков многодетным семьям.

В приветственном слове к участникам совещания Михаил Игнатьев отметил, что эффективное использование имущественного комплекса и земельных ресурсов – это мощный фактор социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности любого региона. Он подчеркнул, что Чувашия добилась определенных результатов в обороте земель. В настоящее время в республике полностью искоренены сделки, совершаемые в обход преимущественного права субъекта России на приобретение земель сельскохозяйственного назначения. В то же время «дельцы» ищут новые лазейки в законодательстве. Глава Чувашии призвал региональных профильных министров сообща совершенствовать законодательную базу и формировать судебную практику для эффективной защиты интересов государства и законопослушных граждан.

О проделанной работе проинформировала коллег министр имущественных и земельных отношений республики Светлана Енилина. Так, за последние три года в Чувашии право собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в общей долевой собственности, зарегистрированы на площади 152,1 тыс. га, что на 28 % превышает регистрацию данного права за предшествующие восемь лет. Кроме того, начиная с 2012 года (впервые за 10 лет действия закона, регулирующего оборот земель сельскохозяйственного назначения), осуществляется регистрация в муниципальную собственность невостребованных земельных долей по судебным решениям.

Чувашия стала первым регионом в стране, где сложилась судебная практика по защите преимущественного права государства на выкуп земель сельскохозяйственного назначения. В целях эффективного планирования, повышения доступности, прозрачности и публичности оборота земель Правительством Чувашской Республики одним из первых среди субъектов Российской Федерации разработана нормативно-правовая база по формированию единого информационного ресурса о свободных от застройки земельных участках, предназначенных для строительства жилья экономического класса, а также размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков.

Участники заседания подняли ряд общих проблем и сформировали предложения по совершенствованию федерального законодательства. В частности, говорилось об улучшении нормативного правового регулирования отношений, связанных с принудительным изъятием сельхозземель при отсутствии надлежащего их использования.

Министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Азат Хамаев, министр области — председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области Олег Галкин, генеральный директор ЗАО «Эксперт-Оценка» (г. Уфа) Степан Сарбашев ознакомили с наработками по кадастровой оценке объектов недвижимости, в том числе земельных участков. В качестве проблемных вопросов в сфере кадастровой оценки объектов недвижимости участниками совещания отмечены неполные и противоречивые характеристики в сведениях государственного кадастра недвижимости, что сказывается на качестве формирования перечня участков земель соответствующих категорий, подлежащих государственной кадастровой оценке.

На территории Чувашской Республики проведена массовая оценка объектов капитального строительства, в результате которой определена кадастровая стоимость 606214 объектов. В 2013 году кадастровая оценка осуществлена на более чем 470000 земельных участков населенных пунктов, 94 участка земель особо охраняемых территорий и объектов, а также более 126000 участков земель промышленности и иного специального назначения.

По  вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям выступили министр государственного имущества Республики Марий Эл Наталья Хайруллова и министр имущественных отношений Удмуртской Республики Рустэм Зайнуллин.

В Чувашии обеспеченность семей земельными участками составляет 42%.Проблемные вопросы в сфере предоставления земельных участков многодетным семьям типичны: это отсутствие свободных земельных участков, недостаток финансовых средств в региональных и местных бюджетах для реализации программ по обеспечению земельных участков объектами инженерной инфраструктуры, отсутствие у значительной части многодетных семей достаточных финансовых средств для строительства индивидуального жилого дома.

Завершающим этапом совещания стало подписание соглашения о создании Ассоциации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в области имущественных и земельных отношений. Ассоциация будет собираться один раз в год в том или ином регионе для обсуждения насущных вопросов.

www.cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий