Яркой краски не жалей!

Задача педагога дошкольного учреждения — помочь ребенку   открыть для себя мир, получать радость от этого открытия и осознать свои возможности в воплощении своего видения мира. Воспитатели д/с «Золотой ключик»  учат дошкольников воспринимать мир  и выражать  его, используя нетрадиционные способы рисования. Эти способы демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов, а техника их выполнения проста, доступна и очень интересна  ребенку.

Чтобы привить детям любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, необходимо начать с игры. Подходят для этого нетрадиционные способы рисования, которые, сопутствуя традиционным, творят чудеса и превращают обычные занятия в игру, в сказку. Дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое, и ребенок обретает уверенность в себе, преодолевает боязнь чистого листа бумаги.

Рисовать можно чем угодно, где угодно и как угодно!   Воспитанники подготовительной группы освоили новую технику рисования «печать растениями». Предварительно на прогулке дети собрали разные листочки для оттиска и печати. Каждый выбрал себе листок соответствующий своему желанию и настроению, а затем создавали различные «шедевры». Использование нетрадиционных способов доставило  детям  истинную радость.  Они с удовольствием  покрывали пятнами, мазками, штрихами один лист бумаги за другим, изображая  кружащиеся в воздухе осенние листочки.  Такое рисование дает возможность применять коллективную форму творчества. Она сближает детей, развивает навыки культуры общения, рождает особую эмоциональную атмосферу.

Л. Антонова, воспитатель д/с № 1.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий