Вор-рецидивист в должности бухгалтера

Бывший главный бухгалтер СХПК в Аликовском районе похитила свыше 500 тысяч рублей этого предприятия.

Красноармейским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего главного бухгалтера СХПК «Авангард» Аликовского района, ранее также являвшейся депутатом Ефремкасинского сельского поселения Аликовского района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в апреле 2010 года в Аликовском районе злоумышленница, фактически осуществлявшая управленческие функции в СХПК «Авангард», убедила председателя этого кооператива стать участником целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики, и тот заключил с местным центром занятости населения договор о создании в этом сельхозпредприятии 16 рабочих мест для временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения. В свою очередь биржа труда взяла на себя обязательства по частичному возмещению затрат кооператива на выплату его работникам заработной платы. В августе и сентябре 2010 года центр занятости населения перечислил на счет СХПК «Авангард» свыше 158 тысяч рублей, которые главный бухгалтер в последующем обналичивала и обращала в свою пользу, а с целью сокрытия этого факта подделала платежные ведомости выдачи этих денег рабочим данного кооператива.

Кроме того, в апреле 2010 года осужденная за счет денежных средств этого сельхозкооператива оплатила наложенный на нее за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ) штраф в размере 2 тысяч рублей. А в сентябре 2010 года она присвоила свыше 114 тысяч рублей, получив их в кассе СХПК под отчет, представив в последующем в бухгалтерию фиктивные документы о якобы приобретенных на эти денежные средства 14 кубометров досок и 17 кубометров теса для нужд кооператива.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Факты противоправной деятельности осужденной выявлены следователями СК России в результате оперативного взаимодействия с органами МВД по Чувашской Республике.

Следует отметить, что осужденная ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение противоправных действий в указанной должности. Так, в сентябре 2012 года за присвоение с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ) она была приговорена к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 5 тысяч рублей. Тогда материалами дела было установлено, что с декабря 2009 года по декабрь 2010 года главный бухгалтер СХПК составляла фиктивные документы о приобретении для нужд указанного предприятия товаров на общую сумму свыше 278 тысяч рублей, а якобы потраченные денежные средства присваивала, обращая их в свою пользу. В результате кооперативу был причинён ущерб на указанную сумму. Таким образом, в 2009—2010 годах осужденная похитила в общей сложности свыше 550 тысяч рублей, принадлежащих СХПК «Авангард».

СУ СКР по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий