К знаниям необходимы навыки

Безопасность детей на дороге была и остаётся одной из самых острых проблем современности. Как уберечь детей, предотвратить трагедию семьи, никогда не испытать боль бессмысленной и невосполнимой утраты?

В дошкольном возрасте восприимчивость у детей к обучению высока, а навыки легко формируются и прочно закрепляются.

Анализируя свою практическую работу с детьми, я пришла к выводу, что отличное знание правил дорожного движения еще не гарантирует малышу безопасности. Необходимы такие технологии, которые эффективно будут формировать у детей устойчивые практические навыки для применения их в сложных дорожных ситуациях. Поэтому, обучая детей правилам дорожного движения, стараюсь использовать все доступные формы и методы работ: беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихов, чтение художественной литературы, настольные и дидактические игры. Очень нравятся дошкольникам занятия, где им предлагается выполнять задания самостоятельно: пройти лабиринт и помочь кому-то, раскрасить дорожные знаки или дорисовать недостающие элементы, найти правильный выход из сложившейся дорожной ситуации. Совместными усилиями детей и родителей мы создали уголок безопасности дорожного движения, включающий в себя игрушки-автомобили, модели средств регулирования дорожного движения, настольно-печатные игры, плакаты, сюжетные картинки с дорожными ситуациями, атрибуты для сюжетно-ролевых игр.

Одним из направлений работы по профилактике детского дорожного травматизма является взаимодействие с родителями воспитанников. Ведь родители — это и пешеходы, которые личным примером воспитывают наших детей, и водители, в салонах автомобилей которых сидят дети, и пассажиры городского транспорта. Итоги наблюдений и данные диагностического обследования позволяют сделать выводы о позитивных результатах проделанной работы. Родители больше внимания и времени стали уделять данной проблеме. Повысилась их ответственность за жизнь и здоровье ребёнка и понимание личного примера ответственного поведения.

Л. Калганова,  воспитатель д/с № 4.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий