Фольклор и дети

Одной из важных задач дошкольного воспитания является  формирование личностной культуры ребенка. Решить эту  нелегкую задачу можно,  приобщив детей к музыкальному фольклору, ознакомив их с богатством и многообразием народной песни.

Современная программа в области музыкального воспитания в детсадах включает в себя высокие образы народного искусства, в том числе и детский фольклор. В понятие «детский фольклор» входят все виды музыкальных произведений, созданных взрослыми специально для детей, а также творчества самих детей. Ведь в течение многих веков прибаутки, потешки, приговорки любовно и мудро поучают ребенка, приобщают его к высокой моральной культуре своего народа. Яркие, оригинальные, доступные по форме и содержанию заклички, приговорки, дразнилки легко запоминаются, они забавляют ребенка и вместе с тем обучают навыкам поведения.

Самым доступным жанром фольклора для детей является песня. Она может рассказать о многом и ответить на любые вопросы. Песня учит быть добрым и внимательным, чутким и заботливым, учит видеть в самом простом и понятном удивительное и необыкновенное. Большой интерес дети проявляют к тем песням, которые можно инсценировать.

Я призываю родителей:  больше пойте с детьми, читайте -  и вы не заметите, как быстро и правильно они научатся говорить.  Ведь ценность детского фольклора заключается еще и в том, что с его помощью взрослый легко находит контакт с ребенком.

Л. Борисова, муз. руководитель д/с № 11.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий