Жилью — пожарную безопасность!

Ежегодно с наступлением отопительного сезона резко возрастает количество пожаров. Более 90 % всех регистрируемых пожаров происходят в частном жилом секторе.

23 октября в Шумерлинском местном отделении ВДПО прошло собрание с председателями ТСЖ и руководителями управляющих компаний, в котором приняли участие представители ОНД г. Шумерли и Шумерлинского района,  ОАО «Чувашсетьгаз» и члены клуба добровольных пожарных.

В своем выступлении начальник ОНД г. Шумерли и Шумерлинского района С.И. Николаев сообщил об увеличении количества пожаров. Основной причиной пожаров в жилом секторе является неосторожное обращение жителей с огнем; большая доля  погибших при пожаре приходится на лиц, злоупотребляющих алкоголем. Также довольно часто причиной пожаров становится взрыв бытового газа, поэтому необходимо не препятствовать проверке газового оборудования специалистами. Несмотря на большую профилактическую работу, которая ведется совместно с ОНД, ВДПО и клубом добровольных пожарных, граждане несерьезно относятся к вопросам пожарной безопасности собственного жилища.

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования разъяснил начальник службы эксплуатации ОАО «Чувашсетьгаз» Г.И. Рубцов, он также ответил на вопросы представителей ТСЖ.

Председатель Шумерлинского местного отделения ВДПО А.Д. Ершов добавил, все предприятия, муниципальные и частные учреждения уделяют большое внимание противопожарной подготовке. Однако не стоит забывать об этом и дома, где мы не всегда можем вовремя среагировать на начавшийся пожар. Очень удобно использовать в доме системы, которые осуществляют автоматическое пожаротушение, первичные средства пожаротушения. А также не стоит забывать о надлежащем содержании дымовых и вентиляционных каналов и о необходимости заключать договоры на их проверку.

В завершении собрания присутствовавшим были розданы памятки, членам клуба добровольных пожарных за активное участие в проведении месячника пожарной безопасности были вручены плакаты для проведения разъяснительной работы с населением.

Группа профилактики ОНД г. Шумерли, ВДПО, ПЧ-23.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий