Растим читателя

За окном хмурится осень. Моросит дождь. Стучат по крыше крупные капли. Становится ясно, что о прогулке не может быть и речи. В такое время лучше остаться в группе и, поуютнее усевшись, рассмотреть новую книжку, прочитать её, поговорить, обсудить прочитанное.

Любовь к чтению проявляется в самом младшем возрасте, когда о буквах ещё не может быть и речи. Простые, доступные сказки в пересказе классиков интересуют детей не меньше, чем мультфильмы, а пользы приносят гораздо больше: они заставляют работать детскую фантазию, так как каждый ребёнок представляет себе сказочного персонажа по-своему, его одежду, внешность. Дети учатся вести диалог, отвечая на вопросы взрослого. Интересное содержание увлекает и запоминается надолго, тренируя долговременную память, обогащая словарь.

В группе «Светлячок» детского сада № 19 «Родничок» малыши любят книги. Они знакомы с произведениями К. Чуковского, Л. Воронковой, В. Драгунского, В. Бианки, В. Осеевой и многих других. Особой любовью у дошколят пользуются волшебные сказки «Золушка», «Госпожа Метелица», «Красная Шапочка».

Прекрасно, если иллюстрации в книге отличаются индивидуальностью и самобытностью. Мы любим читать. Приглашаем и вас в наш читательский клуб. Для этого надо просто сесть и открыть книгу. Доброго чтения вам, жители нашего города.

Т. Тетеревова, воспитатель д/с № 19.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий