1245 многодетных семей получили бесплатно земельные участки в 2017 году

В нашей республике для улучшения демографической ситуации, а также создания благоприятных условий повышения качества жизни многодетных семей работает Закон Чувашии от 1 апреля 2011 г. № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» (далее – Закон), в соответствии с которым многодетным семьям предоставляются в собственность земельные участки, причем совершенно бесплатно.

С начала реализации указанного закона в республике на учет поставлено 10956 многодетных семей для получения земельного участка в собственность бесплатно. Обеспечены земельными участками 6530 многодетных семей. Наиболее востребованы участки для индивидуального жилищного строительства – 4269 семей (65 % от получивших земельный участок) планируют построить индивидуальные жилые дома.

В 2017 году собственниками земельного участка стали 1245 многодетных семей, из которых наибольшее количество проживает в городских округах –Чебоксары, Канаш, Шумерля, Алатырь и Батыревском, Вурнарском, Канашском, Моргаушском и Чебоксарском районах.

Республикой оказываются меры поддержки муниципальным образованиям с недостаточным количеством свободных земель, пригодных для предоставления многодетным семьям. В 2017 году на основании распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики переданы в муниципальную собственность Аликовского, Вурнарского, Урмарского и Цивильского районов земельные участки общей площадью 4,1 га. Всего с начала реализации закона из государственной собственности Чувашской Республики переданы в муниципальную собственность 350,7 га земель (в т.ч. г. Чебоксары – 242 га, Моргаушского района – 25,8 га, г. Новочебоксарск – 76,8 га).

В целях освоения полученных земельных участков 385 многодетным семьям выданы разрешения на строительство жилых домов. При этом 34 многодетные  семьи уже завершили строительство домов.

Справочно. Многодетные семьи вправе по своему усмотрению распорядиться полученным земельным участком иным образом: продать, передавать права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, при условии, что данные действия не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

Работа по обеспечению многодетных семей земельными участками продолжается.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий