Эта удивительная магия книги

Всероссийская акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения и  развития интереса к книге как к культурному явлению и историческому наследию.
В этом году тема акции — «Магия книги».

Магия книги: в чем она? Сколько книг способны перенести нас не только в волшебную страну, но и за пределы нашей планеты? Книга — наша машина времени, мы ищем в ней то, чего не хватает в реальной жизни. Испытать эту магию на себе смогли все желающие 20 апреля на «Библионочи-2018», в рамках которой в библиотеках города и района прошли разнообразные мероприятия.
В городской центральной библиотеке им. Г. Айги информационно-развлекательную площадку объединила тема «Библиотечный глобус, или Новое прочтение культур». На короткое время библиотека превратилась в самый настоящий книжный танцпол с книжными инсталляциями, викторинами и загадками. Гостей ждало виртуальное путешествие по танцующей планете. «Неспящие» в «Библионочь» смогли поучаствовать на презентации выставки книг «Танцующая планета: танцы народов мира».
В городской детской библиотеке-филиале № 1 им. С.Я. Маршака для юных шумерлинцев была подготовлена интерактивная программа «Библиосумерки: книжная мозаика», которая включила две творческие площадки: увлекательный мастер-класс по изготовлению книжных закладок с участием педагога-психолога школы № 3 А.Х. Микиной и видеосалон с показом лучших детских фильмов-экранизаций с интеллектуальной программой. В изготовлении собственными руками закладок дети проявили творчество, фантазию, воображение. Участники второй площадки совершили увлекательное путешествие по страницам любимых сказок. В читальном зале для малышей была оформлена красочная книжная экспозиция «Чудеса на книжной странице»,  книги из которой ребята читали в читальном зале. Закончилась встреча просмотром мультфильма «Гуси-лебеди».
Городская библиотека-филиал № 3 им. М. Сеспеля присоединилась к республиканской акции «Интеллектуальное ГТО», участниками которой стали учащиеся школ № 1 и № 6. Нормы «Интеллектуального ГТО» состояли из 6 заданий, каждое из которых оценивалось отдельными баллами и отмечалось в листе индивидуального зачета. Для выполнения каждого задания были организованы одноимённые «станции».
Украшением мероприятия стала театральная дегустация художественного произведения Н. Воронова «Лёлька», которую представили обучающиеся направления «Театральное искусство» Детской школы искусств № 1. «Лёлька» — это сказочная история о капризной избалованной девочке с проблемами, присущими ее возрасту, у которой на все имеются ответы и свои собственные представления об этических нормах. Прекрасная игра юных актеров не смогла оставить никого равнодушным, лучшее доказательство чему — громкие и искренние аплодисменты благодарных зрителей.
В городской библиотеке-филиале № 4 им. В.В. Маяковского учащиеся школы № 6 стали участниками biblioпутешествия «Бюро литературных находок», в ходе которого разговор шёл о незаслуженно забытых книгах. Именно им на полках библиотеки был посвящен книжный вернисаж, а специально созданная настольная игра «Прочти и вспомни» дала возможность освежить память об уже прочитанных произведениях.
В читальном зале межпоселенческой библиотеки в этот вечер работало библиотечное кафе «Books» для взрослого населения, а для детей на абонементе была организована сказочная площадка. Библиотечные специалисты постарались сделать этот вечер интересным для всех, кто предпочел не остаться дома в предвкушении выходных, а отправился в библиотеку в неурочное для подобных мероприятий время.
Дошкольники и младшие школьники с удовольствием окунулись в мир российской мультипликации и веселых затей в сказочном представлении «Невероятные приключения Кузьки». Юные читатели преодолевали все преграды и испытания, которые встретились им в квест-игре «Ключи к сокровищам библиотеки». Выполняя задания квеста, ребята вместе с доброй сказительницей следовали по станциям, покоряя все творческие вершины: разгадывали викторины, ребусы, мудрёные загадки коварной Бабы Яги, участвовали в спортивных соревнованиях. Праздник сказки и доброты продолжился совместным просмотром мультфильма и детской дискотекой. В течение вечера все желающие имели возможность сделать фото на память со сказочными персонажами.
В читальном зале состоялись занятия по библиотерапии «Эти удивительные книги». Ещё в древнем Египте надпись у входа в библиотеку фараона Рамзеса гласила: «Лекарство для души». «Чтение снимает стресс,  улучшает настроение, поддерживает мозг свежим и бодрым на протяжении всего дня. Достаточно «принимать» книгу всего шесть минут в день, чтобы снизить риск возникновения инфаркта. Читайте чаще! Чтение укрепляет память; любители книг на 40 % меньше страдают от заболеваний,  связанных с ослаблением памяти», — делилась советами в течение вечера библиотерапевт.
Яркая палитра мероприятий  «Библионочи» позволила с пользой и удовольствием провести время на интеллектуальных площадках в стенах библиотек. Отзывы участников — лучшие свидетельства того, что праздник удался, и все задуманное организаторами получилось!

По материалам сайтов администраций г. Шумерли и Шумерлинского района.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий